Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 квітня 2011, 19:20

Минюст введет единый график работы РАГСов

По словам министра юстиции Александра Лавриновича, РАГСы будут переведены на единый график, утвержденный приказом от 11 апреля, с целью более эффективной организации их работы и создания удобных для граждан условий пользования услугами этих органов.

Согласно графику, воскресенье и понедельник будут выходными днями, но в случае проведения индивидуальных обрядов государственной регистрации брака и рождений исключительно исполнительными органами сельских, поселковых и городских советов (кроме городов областного значения) выходными днями для отделов РАГС, которые подчинены районным и городским управлением юстиции, будут суббота и воскресенье.

Государственная регистрация смерти будет осуществляться ежедневно, в том числе в нерабочие, праздничные и выходные дни.

Прием граждан в отделах государственной регистрации актов гражданского состояния будет осуществляться в течение каждого рабочего дня.

Один из рабочих дней недели работников РАГСов обязано отвести для предоставления бесплатных консультаций по вопросам применения семейного и гражданского законодательства, а также истребования документов о государственной регистрации актов гражданского состояния.

Установлен также один санитарный день в месяц для обработки помещений архивохранилища отделов государственной регистрации актов гражданского состояния.

Начальникам территориальных органов юстиции поручено обеспечить пересмотр графиков работы РАГСов до 1 июня, а также проинформировать население, местные органы исполнительной власти и органы местного самоуправления, средства массовой информации о графиках работы и приема граждан в таких отделах.

Ранее графика работы РАГСов в таком виде не существовало.

Как сообщалось, в 2008 году Министерство юстиции разработало временный порядок реализации осужденными лицами, которые отбывают наказание в исправительных учреждениях, права на разрыв брака и на повторный брак.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися