Мінфін - Курси валют України

Встановити
11 квітня 2011, 16:55

Министр считает, что владельцам земли нужна реформа, а не референдум

Введение в обращение земель сельскохозяйственного назначения должно гарантировать развитие инфраструктуры сел и защиту прав владельцев земельных паев. Об этом сегодня заявил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

Министр считает, что владельцам земли нужна реформа, а не референдум
Николай Присяжнюк. Фото с сайта from-ua.com

Как сообщили в пресс-службе Минагропрода, Присяжнюк считает, что земельная реформа должна мотивировать развитие сельских территорий, а для этого требуется неотложное реформирование законодательной базы.

«К процессу внедрения земельной реформы привлечены высококвалифицированные специалисты и эксперты, которые входят в рабочую группу. Главная задача реформирования законодательства, регулирующего обращение земель сельскохозяйственного назначения, — создать условия для того, чтобы каждый владелец земельного участка стал полноценным хозяином на земле», — заявил глава Минагропрода.

По мнению Присяжнюка, земельная реформа, прежде всего, нужна владельцам земельных паев, которые сами знают, как распорядиться своими наделами.

«На сегодня нет необходимости проводить референдум по земельной реформе. Референдум логично было бы проводить перед распаиванием земли, а не сейчас, когда у каждого пая есть владелец, который сам должен решать, что ему делать с его документально оформленной и законодательно защищенной собственностью», — подчеркнул министр.

«Задача государства и экспертного сообщества — возрождение сельского хозяйства и эффективного производства аграрной продукции. Именно поэтому мы предлагаем учесть в земельном законодательстве принципиальную позицию: на арендованной земле количество работающих должно составлять 80% жителей населенного пункта, в территориальные границы которого входят паи. Это даст возможность владельцу пая каждый год получать около 800-1000 грн платы за аренду с одного гектара, если он не будет обрабатывать сельскохозяйственную землю самостоятельно», — добавил Присяжнюк.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися