Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 квітня 2011, 10:30

Украина в ближайшее время не получит очередной транш от Международного валютного фонда

Украина не выполнила условия Международного валютного фонда, а поэтому в ближайшие месяцы очередной транш кредита не получит. Такое мнение высказали зарубежные и украинские эксперты.

Наибольшей преградой эксперты называют обещанную властями пенсионную реформу.

Эксперт Института международной экономики имени Петерсона в Вашингтоне Андерс Ослунд отметил, что украинским властям не удалось выполнить эту договоренность с МВФ. Следовательно, очередного транша кредита, минимум до лета, не будет.

«Точно написано, что нужно делать, чтобы Украина получила средства. Украина практически ничего из этого не сделала. Главное условие: принять законодательство по пенсионной реформе. Это, разумеется, не произойдет в течение нынешнего месяца. И этого достаточно, чтобы ничего не происходило. Не будет денег до конца июня», — говорит Ослунд.

При этом представители украинской власти убеждают, что пенсионная реформа началась. Однако председатель парламентского подкомитета по вопросам международной экономической политики, депутат от Партии регионов Алексей Плотников отмечает, что этот процесс не может завершиться быстро. К тому же, по его словам, очередной транш кредита Украина получит не позднее мая.

«Факт обсуждения, факт презентации этой реформы можно трактовать как начало. В целом это не является определяющим фактором, из-за которого не будут выполнены меморандумы с Международным валютным фондом. Учитывая, что по всему остальному разночтений с МВФ нет, Украины выдерживает параметры и из дефицита государственного бюджета, и по другим показателям. Очередной транш будет предоставлен», — отметил Плотников.

В свою очередь, президент Центра экономического развития Александр Пасхавер отмечает, что Международному валютному фонду нужны конкретные результаты, а не намерения.

«Может там они недооценивают то, что компетентность реформаторов недостаточная? Сказать, что они (украинские власти) ничего не делают, я не могу. Такой уровень интенсивности, подчеркиваю, не результатов, а именно интенсивности работ, и интенсивности пропаганды относительно реформ, был только у Кучмы в 1994-98 годах», — говорит Пасхавер.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися