Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 квітня 2011, 9:40

Порошенко выступает за введение минимальной рыночной стоимости земли

Председатель Совета НБУ, экс-министр иностранных дел Пётр Порошенко выступает за введение минимальной рыночной стоимости земли.

Порошенко выступает за введение минимальной рыночной стоимости земли
Фото с сайта digest.comments.ua. Пётр Порошенко

Как передает источник, об этом он заявил в эфире винницкого телеканала.

«Минимальная рыночная стоимость земли — она есть во всем мире, она есть у всех наших соседей, если вы приедете в Россию или в Беларусь, в Молдову или в Румынию. Везде вы обнаружите, что каждый конкретный — в зависимости от климатической зоны, в зависимости от плодородия, в зависимости от логистической структуры — каждый земельный участок имеет свою минимальную рыночную стоимость. И вы за бесценок ее просто не купите — Государственный реестр регистрации прав на землю не зарегистрирует это соглашение», — сказал Порошенко

В то же время он убежден, что средства от продажи земли должны быть направлены на развитие инфраструктуры села.

«Если ты продал землю — ты должен заплатить и налог на доходы граждан, и регистрационный сбор, который будет направлен на то, чтобы развивать инфраструктуру села. Эти деньги не должны идти в Киев, эти деньги должны остаться и быть использованы для того, чтобы построить больницы, дороги, школы», — считает Порошенко.

Как сообщал источник, Верховная Рада Украины планирует принять в первом квартале 2011 года закон о рынке земли. Законопроект об обращении земель сельскохозяйственного назначения предусматривает предотвращение спекуляций с землей, урегулирование вопросов о том, кто имеет право покупать землю (в частности, иностранные граждане не имеют права приобретать сельхозземли), а также устанавливает минимальную стоимость сельскохозяйственных земель.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися