Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 квітня 2011, 8:50

На небюджетные счета органов Пенсионного фонда страхователями уплачено 29,5 млрд грн единого взноса

На небюджетные счета органов Пенсионного фонда страхователями уплачено 29,5 млрд грн единого взноса.

По итогам I квартала 2011 г., по состоянию на 1 апреля, на небюджетные счета органов Пенсионного фонда Украины, открытые в органах Госказначейства, страхователями уплачено 29 млрд 533 млн 898 тыс. грн единого взноса. Указанные средства распределены между фондами общеобязательного государственного социального страхования согласно закону Украины «О сборе и учете единого социального взноса». Об этом сообщает сайт Госказначейства.

Введение единого взноса позволило повысить эффективность работы фондов социального страхования в связи с избежанием дублирования ими функций по учету взносов плательщиков, упростить процедуру взаимодействия плательщиков страховых средств с фондами социального страхования, а также консолидировать функции учета плательщиков единого взноса, учета страховых средств, принятия отчетности по их уплате, контроля за полнотой и своевременностью взимания единого взноса, взыскание задолженности в органах Пенсионного фонда Украины.

Казначейское обслуживание средств единого социального взноса ускорило расчеты по страховым средствам, которые учитываются на счетах органов Пенсионного фонда Украины и фондов социального страхования.

Напомним, с 1 января 2011 г. согласно закону Украины «О сборе и учете единого социального взноса», который был принят в рамках реализации Программы экономических реформ Украина на 2010-2014 гг., страхователи уплачивают единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование на небюджетные счета Пенсионного фонда в органах Госказначейства вместо уплаты страховых взносов в четыре фонда социального страхования.

Для зачисления средств единого взноса в органах Госказначейства с 1 января 2011 г. открыто 66 тыс. небюджетных счетов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися