Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 квітня 2011, 17:30

В Карпатах вместо «скорой помощи» будут использовать вертолет

В Ивано-Франковской области внедряется пилотный проект по предоставлению экстренной медицинской помощи и немедленной эвакуации потерпевших с помощью воздушных судов в лечебные заведения, а также для ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций.

Как сообщил в пятницу во время показательных практических занятий по предоставлению экстренной медпомощи с использованием вертолета председатель Ивано-Франковской областной государственной администрации Михаил Вышиванюк, МинЧС передаст области вертолет, который будет полностью укомплектован реанимационной аппаратурой.

«Будет создана соответствующая служба, куда можно будет позвонить в случае чрезвычайных ситуаций, и этот вертолет будет вылетать и оказывать практическую медицинскую помощь в любой район», — пояснил он.

По словам Вышиванюка, базироваться вертолет будет на Ивано-Франковском аэродроме, а доставлять пострадавших на вертолетную площадку на территории Ивано-Франковской областной клинической больницы.

«Здесь будет ждать реанимобиль, который сразу доставит больного в больницу. За это время уже будет подготовлена операционная, за это время врачи уже знают, какая проблема, какая нужна операция и какую медицинскую помощь нужно оказывать», — рассказал он.

Присутствующий на практических занятиях начальник департамента авиации МинЧС Евгений Червоненко сообщил, что с мая проект будет постоянно работать в области.

«Но мы решили отработать весь механизм уже сегодня. Для этого на недельное дежурство в реальном времени с привлечением всех сил поставлены вертолеты: один вертолет МинЧС, второй — это вертолет добровольного отряда помощи МинЧС «Украинская ангелы», — пояснил он.

Червоненко отметил, что соответствующий запрос по реализации такого пилотного проекта был направлен во все обладминистрации, но откликнулась и сделала вертолетную площадку соответственно всем международным стандартам только Ивано-Франковская область.

По данным спасателей, из наиболее отдаленного района Прикарпатья вертолетом можно доставить больного в Ивано-Франковск за 20 минут.

В Карпатах вместо «скорой помощи» будут использовать вертолет
Фото с сайта image.tsn.ua

Коментарі - 1

+
0
Victor30288
Victor30288
1 квітня 2011, 18:36
#
Неужели Янукович решил сделать хорошее дело- Подарить на благо здоровья нации свой вертолет.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися