Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 квітня 2011, 17:31

Украина намерена принять участие в строительстве нового газопровода в Туркменистане вместо России

На вчерашних переговорах в Туркменистане первый вице-премьер Андрей Клюев предложил властям страны привлечь к реализации инфраструктурных проектов украинские компании, пишет Коммерсант-Украина в статье «Украинцы лезут в газопровод».

Украина намерена принять участие в строительстве нового газопровода в Туркменистане вместо России
Газопровод. Фото с сайта digitaljournal.com

В частности, они могут участвовать в строительстве газопровода Восток-Запад. Тот факт, что сотрудничество обсуждалось на межправительственном уровне, повышает шансы украинских компаний получить крупные контракты, считают эксперты.

Планы Туркмении в сфере промышленного и социального строительства открывают хорошие возможности для украинских компаний, заявил вчера в Ашхабаде первый вице-премьер–министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев на встрече с президентом страны Гурбангулы Бердымухаммедовым. Одним из перспективных проектов, по его словам, является строительство газопровода Восток-Запад.

Кроме поставок трубной продукции, украинские компании смогут обеспечить строительство линейных участков трубопровода и компрессорных станций. 

Изначально газопровод Восток-Запад, который соединит месторождения в восточной части Туркменистана с побережьем Каспийского моря, намеревалась строить Россия, собираясь присоединить его к Прикаспийскому газопроводу. Но 31 мая 2010 года Ашхабад решил реализовывать проект стоимостью 2 млрд долл. самостоятельно. 

В состав газопровода протяженностью 1 тыс. км войдут 7 газокомпрессорных станций. Ожидается, что он будет сдан в эксплуатацию в 2015 году.  Начальник аналитического отдела ИК Concorde Capital Андрей Герус высоко оценивает шансы украинских компаний на участие в проекте строительства газопровода Восток-Запад: «Трубы большого диаметра может поставлять Харцызский трубный завод (ХТЗ), линейные трубы – заводы Интерпайпа, а оборудование для компрессорных станций – Запорожтрансформатор (ЗТР) и НПО им. Фрунзе».

Как пишет издание, помимо газотранспортных проектов, Андрей Клюев предложил туркменской стороне рассмотреть возможность участия украинских компаний в предстоящем строительстве взлетно-посадочных полос в аэропортах Туркменабата и Дашогуза, а также мостов, путепроводов и автомобильных дорог. Решения по торговым контрактам с Туркменистаном напрямую зависят от президента страны, отмечает аналитик BG Capital Виталий Ваврищук. «Но не следует рассчитывать на значительный рост поставок.

Скорее всего преференции получат несколько компаний, а не весь украинский бизнес. В любом случае, учитывая небольшой рост нашего товарооборота, даже двукратный рост поставок в Туркменистан несущественно повлияет на общую структуру украинского экспорта»,– уточняет он. По данным Госстата, по итогам 2010 года Украина продала в Туркменистан товаров на 208,9 млн долл., что составляет всего 0,4% украинского экспорта.  

Коментарі - 2

+
+4
CEBEP
CEBEP
1 квітня 2011, 18:33
#
Украина хочет принять участие… Так точнее…
+
0
Александр  Гилюк
Александр Гилюк
1 квітня 2011, 20:18
#
Шутка года
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися