Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 березня 2011, 17:37

Евро слабеет к доллару из-за провала Меркель

Евро вряд ли удержит позиции в ходе торгов понедельника, и, возможно, скатится до минимумов середины марта после того, как правящая партия Германии проиграла выборы на юго-западе страны, а «ястребиные» заявления чиновников Федрезерва поддержали доллар.

Евро слабеет к доллару из-за провала Меркель
Евро и доллар

Предварительный подсчет голосов на выборах в земле Баден-Вюртемберг, традиционном оплоте правящей партии Германии, указывает на лидерство партии Зеленых и Социал-демократической партии Германии, завоевавших популярность благодаря антиядерной риторике после кризиса в Японии.

Провалившаяся попытка евро подняться выше $1,4250 на прошлой неделе говорит о некотором сокращении длинных спекулятивных позиций. Поддержка находится в области $1,4015-35.

«Это (текущая ситуация) является комбинацией неудачи правящей партии Меркель на выборах и ястребиных комментариев от Федрезерва, побудивших некоторых инвесторов зашортить евро», — сказал Адам Маейрс, старший валютный стратег в Credit  Agricole.

«Эти позиции могут сократиться и евро может подняться до $1,4125, что, однако, выглядит маловероятным — мы можем видеть, что позитивные настроения относительно доллара доминируют на рынке», — добавил эксперт.

К 15.30 МСК единая европейская валюта находилась на уровне $1,4042, что немного ниже начала торгов понедельника, но вдали от максимума прошлой недели — $1,4249. Текущий минимум сессии находится вблизи $1,40 — на отметке $1,4019.

Технически краткосрочная поддержка расположилась на линии 20-дневной скользящей средней на отметке $1,40, в то время как поддержка линии восходящего тренда, соединяющая минимум 10 января на $1,2860 и минимум 11 марта на $1,3752, находится на отметке $1,3975.

Прорыв евро ниже описанных уровней, по словам Майерса из Credit Agricole, может спровоцировать его дальнейшее снижение до уровня около $1,3850.

Австралийский доллар в понедельник установил максимум 29 лет на отметке $1,0315. Трейдеры считают, что «австралийца» поддержала интервенция, понизившая курс японской иены, а также рост аппетита к риску.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися