Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 березня 2011, 13:40

МЧС: Японская радиация не угрожает экологии в Украине

Министр чрезвычайных ситуаций Украины Виктор Балога заверяет, что угрозы для экологии Украины от радиационного загрязнения в Японии сегодня нет.

МЧС: Японская радиация не угрожает экологии в Украине
Виктор Балога

Балога также заявил, что атомные электростанции (АЭС) в стране спроектированы так, что выдержат максимальное расчетное землетрясение.

«Украинские электростанции соответствуют всем требованиям МАГАТЭ по безопасности. Это вывод экспертов агентства, специалистов Европейского союза и украинского „Энергоатома“ по итогам неоднократных всесторонних проверок», — заявил он.

По его словам, в Украине АЭС спроектированы и построены исходя их того, что максимальное расчетное землетрясение — 6 баллов.

«А главные сооружения станций — реакторное и турбинное отделение, спецкорпус, резервная дизельная электростанция — способны выдержать 7 баллов колебаний почвы», — добавил Балога.

Он также сообщил, что вскоре будет проведено дополнительное обследование сооружений украинских АЭС на устойчивость к землетрясениям выше 6 баллов.

Глава МЧС в очередной раз успокоил, что «угрозы для экологии Украины от радиационного загрязнения в Японии на сегодня нет».

Балога не считает, что можно проводить параллели между ситуацией в Японии и чернобыльской катастрофой: «Сравнивать Японию с Чернобылем нельзя: у нас был взрыв, который разрушил корпус реактора, оболочку и защитные системы.

На „Фукусиме“ ситуация иная: там плавится топливо, но основные элементы конструкции блока и его защиты уцелели.

Недавно я сказал о том, что „Фукусима“ в совокупности выбросит не более 5% радиации Чернобыля, если не будет новых катаклизмов. И я от своего мнения не отказываюсь».

Напомним, правительство Японии сегодня заявило, что во втором реакторе аварийной атомной электростанции (АЭС) «Фукусима-1», произошло частичное расплавление топлива, однако такой процесс носил временный характер.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися