Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 березня 2011, 15:10

Минсоцполитики тоже за отказ от прожиточного минимума

Министерство социальной политики считает целесообразным отказ от использования гарантированного размера прожиточного минимума. Об этом на брифинге сказал первый заместитель министра соцполитики Василий Надрага.

Минсоцполитики тоже за отказ от прожиточного минимума
Прожиточный минимум

«Мы считаем, что принципиальными являются все-таки другие вещи - это минимальная заработная плата, это минимальный размер социальной пенсии, это минимальная зарплата независимо от того, почасовая она или понедельная, и тому подобное. То есть на сегодня прожиточный минимум - это в определенной мере является »психологией минимизации«, а мы должны переходить не на прожиточные минимумы, а на социальные стандарты», - считает он.

По словам Надраги в большинстве стран не всегда понимают, что является прожиточным минимумом.

«Там есть другие критерии - это минимальный размер заработной платы в месяц или другие вещи, которые свидетельствуют о том, какой вариант достатка должен иметь человек, чтобы иметь достойный уровень жизни», - добавил первый замминистра.

Он подчеркнул, что необходимо модифицировать критерии оценки уровня жизни граждан.

Напомним, Президент Виктор Янукович выступает за отказ от прожиточного минимума.

Согласно закону о государственном бюджете на 2011 год, устанавливается прожиточный минимум на одного человека из расчета на месяц в следующем размере: с 1 января - 894 гривны, с 1 апреля - 911 гривен, с 1 октября - 934 гривны, с 1 декабря - 953 гривны.

Для ряда основных социальных и демографических групп населения прожиточный минимум устанавливается в другом размере.

Коментарі - 2

+
+6
somilitark
somilitark
22 березня 2011, 15:20
#
Действительно глупость, начнем мерять тарелками супа
+
+9
at3894ao
at3894ao
22 березня 2011, 16:16
#
1 января — 894 гривны, с 1 апреля — 911 гривен, с 1 октября — 934 гривны, с 1 декабря — 953 гривны. ЗА ТАКИЕ ДЕНЬГИ ДА ВТАКОЕ ВРЕМЯ А САМИМ СЛАБО ПОЖИТЬ.
Прикольно было бы установить прожиточный минимум на одного депутата из расчета на месяц в следующем размере: с 1 января — 894 гривны, с 1 апреля — 911 гривен, с 1 октября — 934 гривны, с 1 декабря — 953 гривны. Думаю народ бы поддержал двумя руками. Это Вам не без Мандата и гламура мать в…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися