Мінфін - Курси валют України

Встановити
21 березня 2011, 18:02

Всемирный банк оценил ущерб Японии от стихийного бедствия в 235 млрд долларов

Ликвидация последствий разрушительных землетрясений и цунами обойдется Японии в 4% ВВП (235 млрд долларов) и замедлит темпы роста ВВП в следующем году на 0,5%. Об этом говорится в докладе Всемирного банка.

Всемирный банк оценил ущерб Японии от стихийного бедствия в 235 млрд долларов
Ущерб Японии
В докладе также подчеркивается, что восстановление после трагедии затянется на 5 лет.
Как отмечается в докладе, правительству Японии только в этом году придется потратить более 12 млрд долларов из национального бюджета и «гораздо больше» - в следующем.
 
Помимо этого, эксперты ВБ прогнозируют спад в торговле в регионе, нарушение циклов производства, в особенности в сфере автопрома и электронной индустрии. Проблемы будут скоротечными, считают эксперты. Так, через некоторое время экономика региона лишь выиграет от «строительного бума» восстанавливающейся Японии, надеются исследователи.
«Учитывая значимость Японии для всей Восточной Азии, последствия трагических событий будут ощущаться по всему региону. Но пока еще рано давать точные оценки ущерба», - отмечает ведущий экономист, специалист по Восточной Азии и тихоокеанскому региону Викрам Нехру.
Кроме того, эксперты напоминают, что после землетрясения 1995 года темпы японской торговли замедлились лишь на пару кварталов. Импорт восстановился за год.

Коментарі - 1

+
0
CEBEP
CEBEP
21 березня 2011, 20:14
#
Класс, а нельзя ли сразу посчитать ущерб от будущих землетрясений в следующем году…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися