Мінфін - Курси валют України

Встановити
21 березня 2011, 11:57

Украинские страховщики платят копейки за погибших в ДТП

Родственники погибших в аварии людей в Украине получают мизерную страховую компенсацию, средняя сумма которой не превышает 10 тысяч гривен.

Украинские страховщики платят копейки за погибших в ДТП
Страхование

Об этом сообщил заместитель председателя совета Лиги страховых организаций Украины Александр Залетов.

«Если по ОСАГО предусмотрена максимальная выплата при нанесении вреда жизни и здоровью людей в ДТП – 100 тыс.грн, то реально выплачивают не больше 10 тыс грн. Тоже и по страхованию пассажиров авто от несчастного случая", - говорит эксперт.

По его словам, такая ситуация сложилась из-за нюансов в законодательстве. В частности, страховщики по закону могут выплачивать пострадавшим и родственникам погибших только по чекам за оказанные услуги. «То есть для того, чтобы получить выплату, надо предоставить квитанции об оплате медицинских или ритуальных услуг. Зачастую таких квитанций у людей просто нет, так как медиц ина в нашей стране бесплатная, а ритуальные услуги не всегда оказываются по чекам», - говорит эксперт.

По его утверждению, чтобы исправить ситуацию, нужно внести изменения в за кон об ОСАГО, а еще лучше – определить «стоимость» жизни жителей Украины, что позволит родственникам погибших в ДТП требовать компенсацию от виновных (или их СК), не зависимо от квитанций на ритуальные услуги.

«Выплаты родственникам погибших на дорогах Европы составляют не менее 1,5 млн евр о, не зависимо от наличия или отсутствия квитанций. А в нашей стране жизнь обычного человека, выходит, ничего стоит реально не больше 10 тыс.грн», - констатирует Александр Залетов.

Коментарі - 1

+
0
AndreySh
AndreySh
22 березня 2011, 10:22
#
Все верно, покореженное автожелезо оценивается дороже.
А жизнь погибшего — стоимостью ритуальных услуг (если есть чеки и квитанции).
А кто в такие моменты думает о сборе чеков????
После похорон сына, в страховые компании ни ногой.
Все они они аморальные уроды.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися