Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 березня 2011, 17:06

Японская техника в Украине может подорожать

В ближайшие месяцы в Украине может подорожать японская техника. Не исключено также, что будут задержки с поставками этой техники в Украину. Такое мнение высказали представители украинской розницы.

Продавцы техники связывают это с последствиями недавнего землетрясения в Японии, которое остановило работу многих предприятий HI-Tech отрасли.

В Японии, напомним, находится производство и штаб-квартиры таких компаний, как Fujitsu, Panasonic, Hitachi, Seiko Epson, Sharp, Sony, Toshiba.

«Вполне возможны перебои с поставками, но на данный момент ни один из вышеперечисленных брендов не дает комментариев по сложившейся ситуации и ее последствиям», - сообщил руководитель отдела закупок компании «Эльдорадо» Олег Лысенко.

В компании «Фокстрот» рассказали, что основные производства комплектующих для IT, аудио-видео и бытовой техники сконцентрированы в Южной Азии (Китай, Корея, Тайвань), поэтому на физическое производство происшествия в Японии вряд ли повлияют.

В то же время, как отметил начальник управления коммерции компании «Фокстрот. Техника для дома» Юрий Пономаренко, некоторые производители носителей информации уже говорят о грядущем подорожании, советуют покупать сейчас и много, хотя могут просто спекулировать на ситуации.

«Теоретически могут возникнуть перебои с поставками отдельных моделей или линеек, которые производятся в Японии.

Но в любом случае, уникальных моделей, не имеющих аналогов, уже давно нет на рынке, все может быть заменено на аналоги других марок. Поэтому украинский покупатель не заметит на полках магазинов уменьшения ассортимента техники», - рассказал Пономаренко.

Напомним, что уже сейчас цены на оперативную память выросли на 10-15%. А это, в свою очередь, может повлиять на стоимость компьютеров и ноутбуков.

Стоит отметить, что в истории уже был не один случай влияния природных катаклизмов на рынок техники. Так, например, в 1999 году после землетрясения на Тайване цена чипов памяти выросла в несколько раз.

Коментарі - 3

+
0
Victor30288
Victor30288
18 березня 2011, 17:31
#
Вот напугали! Словом подоражает нас уже не напугаешь. Вот если где- то проскользнет слово подешевеет, это не к добру
+
+4
garibaldi
garibaldi
18 березня 2011, 17:44
#
… будем покупать корейскую
+
+4
kmk
kmk
18 березня 2011, 21:00
#
Из японского сейчас только Кэнон у меня. Корейцы уже давно «заменили» японцев.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися