Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 березня 2011, 18:00

Восстановление региональных ТЦ будет отставать от Киева на 1,5 - 2 года

Восстановление торговой недвижимости в регионах будет происходить с отставанием на 1,5-2 года по сравнению с рынком Киева, где влияние кризисных событий было не настолько существенным. Таковы прогнозы аналитиков компании «CB Richard Ellis».

Как сообщили в пресс-службе компании, восстановление региональных рынков профессиональной торговой недвижимости происходит не так активно как в столице, что обусловлено, в первую очередь, более низким уровнем платежеспособного спроса, а также меньшей долей организованной торговли в общей структуре розничного товарооборота (52% в среднем по Украине против 73% в Киеве).

"В 2011 г. мы ожидаем постепенное возобновление строительства, в первую очередь, в таких городах как Днепропетровск, Одесса, Харьков, Львов, так как внимание девелоперов и ритейлеров по-прежнему сосредоточено главным образом на городах с большим количеством населения.

Арендные ставки сохранятся на текущем уровне в краткосрочной перспективе, с корректировкой в сторону увеличения после 2011 г. По нашим прогнозам, значительного увеличения качественного предложения в регионах не ожидается, по крайней мере, до середины 2012 г, так как реализация большинства заявленных проектов все еще заморожена«, - сообщила руководитель департамента торговой недвижимости »CB Richard Ellis" Мария Миронкина.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися