Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 березня 2011, 18:40

Антимонопольный комитет пока не будет штрафовать продавцов бензина

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) отложил принятие решения относительно привлечения к ответственности основных участников рынков горючего на более поздний срок и примет его на одном из ближайших заседаний.

Об этом на брифинге сообщил государственный уполномоченный АМКУ Николай Бараш.

«Вследствие того, что мы имеем дополнительную информацию из комитета, комитет принял решение принять окончательное решение на ближайшем заседании. Возможно, это будет в следующий понедельник», - отметил Бараш.

По предварительным данным АМКУ, максимальный размер штрафов для участников рынка светлых нефтепродуктов может составлять до 10% прибыли (по информации за 9 месяцев 2010 года): для ЧП «Окко-Нефтепродукт» – примерно 322 миллиона гривен, ООО «Континент Нефте Трейд» – 925 миллионов гривен, ООО «Альянс Холдинг» - 254 миллиона гривен, ПИИ «Лукойл-Украина» - 557 миллионов гривен.

Напомним, 4 января АМКУ возбудил дело по факту стремительного повышения цен на бензин марок А-95 и А-92, которое произошло в конце 2010 года и в первые дни 2011 года со стороны основных операторов рынка топлива.

В частности, расследование комитета будет касаться деятельности тех участников рынка, имеющих значительную рыночную долю и не выполнивших рекомендации комитета по установлению экономически обоснованной стоимости горючего. По предварительной информации, такие предприятия, как ООО «Окко-Нефтепродукт», ООО «Континент Нефте Трейд», ООО «Альянс Холдинг», ПИИ «Лукойл-Украина» и ООО «ТНК-ВР Коммерс» были лидерами повышения цен на бензин.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися