Мінфін - Курси валют України

Встановити
7 березня 2011, 11:00

Банкиры заявили о дискриминации со стороны правительства

Ассоциация Украинский Кредитно-Банковский Союз обратилась к АМКУ с просьбой прекратить антиконкурентные, по ее мнению, действия Кабмина, который требует от местных властей размещать временно свободные бюджетные средства на депозитных счетах в банках, размер уставного капитала которых превышает 10 млрд грн, сообщили Корреспондент.biz в ассоциации.

 Как отмечают в УКБС, речь идет о постановлении КМУ от 12.01.11 № 6 Об утверждении Порядка размещения временно свободных средств местных бюджетов на вкладных (депозитных) счетах в банках.

В своем сообщении, представители банковского сообщества обратили внимание АМКУ, по данным НБУ на 01.02.2011 года в Украине функционировало всего две финучреждения с уставным капиталом более 10 млрд, при этом это банки исключительно государственной формы собственности.

«Это составляет 0,5% от общего количества банков, имеющих лицензию НБУ на осуществление соответствующих операций», - констатировали в Ассоциации, добавив, что вследствие дискриминационной для 99,5% национальных банков нормы нарушается ст.15 Закона Украины О защите экономической конкуренции, которая запрещает антиконкурентные действия органов власти и влечет за собой ответственность.

Таким образом, отмечают в УКБС, порядок не соответствует конкурентному законодательству страны и принципам рыночной экономики, поскольку через «создание монополии государственных банков на привлечение бюджетных средств на рынке финансовых услуг в Украине ухудшается конкурентная среда».

Кроме того, говорят банкиры, статьей 116 Конституции Украины определено, что КМУ не только проводит финансовую, ценовую, инвестиционную и налоговую политику, но и «обеспечивает равные условия развития всех форм собственности».

К тому же, продолжает УКБС, ст.16 Бюджетного кодекса Украины предусмотрено, что размещение временно свободных средств местных бюджетов на депозитах необходимо осуществлять на конкурсной основе, а не ориентируясь на размер уставного капитала.

Коментарі - 1

+
0
RaSvet
RaSvet
7 березня 2011, 12:22
#
Это недвузначный намёк такой: мелкие банки всей страны — объединяйтесь (или погибните).
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися