Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 березня 2011, 19:10

Юристы нашли пробелы в Налоговом кодексе

В переходных и заключительных положениях Налогового кодекса Украины нет никаких ссылок относительно применения во времени обратного действия этого документа, и в связи с этим могут возникнуть большие проблемы. Об этом во время круглого стола на тему «Взаимоотношения налогоплательщиков с контролирующими и правоохранительными органами: защита бизнеса от незаконных действий представителей власти», который состоялся в Пресс-центре.

Юрист считает, что на сегодня можно говорить о нескольких вариантах решения этих проблем. «Если нарушения налогоплательщиков были осуществлены до 1 января 2011 года, то налоговые органы, даже если и выявили нарушения налогового законодательства, не имеют правовых оснований применять штрафные санкции. Это, фактически, налоговая амнистия», - отметил А.Нонко.

По его словам, чтобы убрать такую юридическую проблему, можно внести определенные изменения в Налоговый кодекс. «Понятно, что какое-то время уже упущено, но законодатель может опомниться и внести изменения в переходные или заключительные положения, чтобы определить, каким образом применять положения Налогового кодекса относительно ответственности и обратного действия во времени», - отметил юрист.

Кроме того, А.Нонко отметил, что ряд норм Налогового кодекса относительно ответственности совпадает с содержанием положений Закона N2181 («О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами», который утратил силу 1 января 2011 года, - ред.) относительно штрафных санкций. «Один в один совпадают санкции за отчуждение товаров, которые находятся в налоговом залоге без согласования с налоговыми органами. Совпадают санкции за неуплату согласованного налогового обязательства. То есть правило существовало, оно было утверждено одним нормативным актом, а сегодня это правило осталось, только имеет другие законодательные реквизиты. Можем ли мы говорить в этом случае, что у нас есть обратное действие во времени нормативно-правового акта? Этот вопрос уже будет решать судебная ветвь власти. Тем не менее, заключение суда в любом случае будет неоднозначным, потому что обосновать можно и один, и второй подход», - считает юрист.

Коментарі - 1

+
0
Bambuk
Bambuk
8 березня 2011, 19:53
#
Удявитяльное дело аднако.
Хтось думаеть шо закона нема, можна делать «шо хачу».
Все думают шо Етаго «шо хачу» никто делать не будет, патаму шо пайдет абратный удар от другого «шо хачу».Проверяют на Ета дело.

=Господа.Да, закона нема.Никакога.Есть национальная идея
«За все „шо хачу“ вам ниче не будетьть.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися