Мінфін - Курси валют України

Встановити
2 березня 2011, 20:20

Moody's ухудшило прогноз рейтинга банка Форум

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service ухудшило со стабильного до негативного долгосрочный рейтинг обязательств банка в национальной валюте Ba1.

Как отмечается в сообщении агентства в среду, рейтинг финансовой устойчивости (BFSR) E+ со стабильным прогнозом, долгосрочный рейтинг обязательств в иностранной валюте B3 со стабильным прогнозом, краткосрочные рейтинги обязательств в обоих валютах Not Prime и рейтинг по национальной шкале Aa1.ua оставлены без изменений.

Moody's объясняет ухудшение прогноза недавним снижением базовой оценки кредитоспособности (BCA) Commerzbank (A2/Prime-1/C-), владеющего банком Форум, до Baa2 с Baa1 с сохранением негативного прогноза C- по рейтингу BFSR. Соответственно негативный прогноз рейтинга Commerzbank был транслирован в негативный прогноз обязательств банка Форум в национальной валюте.

Банк Форум работает на украинском рынке с 1994 года, его основным акционером с пакетом в 94,52% является Commerzbank Auslandsbanken Holding AG. Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2011 года по размеру общих активов банк Форум занимал 16-е место среди 175 действующих в стране банков.

Напомним ранее, Moody's присвоило окончательный рейтинг необеспеченных долговых обязательств B2 и рейтинг вероятности потерь в случае дефолта LGD-4 первой серии среднесрочных еврооблигаций Метинвеста на $750 млн из программы их выпуска на $1 млрд.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися