Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 березня 2011, 21:10

Китайская гречка будет отличаться от нашей

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжн юк предупреждает, что закупленная в Китае гречка будет отличаться от той, к которой привыкли украинцы.

Об этом министр сказал во время пресс-конференции в Тернополе.

«Понятно, что эта гречка будет отличаться, но не потому что она кормовая, а потому что это другие сорта гречки. К тому же мы подходим к этому вопросу взвешенно и увидим по первой партии, воспримет ли наш потребитель эту продукцию. Потом будем делать выводы», – сказал министр.

По его данным, представители Государственной зерновой компании уже заключили соглашение на поставки гречки из Китая, а лаборатории получили образцы для выяснения, есть ли в закупленной продукции ГМО.

«Я убежден, что нет, поскольку и Росс ия  импортировала эту продукцию», – отметил министр.

При случае он отметил, что гречку Укра ина закупает в Китае не для того, чтобы покрыть ее дефицит, а чтобы уменьшить на нее цену на украинском рынке.

«Дефицита гречки у нас нет. Но когда начался ажиотаж, мы проанализировали уровень потребления этой продукции за последние 5 лет. И оказалось, что один человек в среднем потреблял 2 кг гречки в год, то есть выходило 90 тыс. т. Сегодня же мы за первое полугодие употребили 70 тыс. т. Почему? Из-за ажиотажа, потому что люди скупают впрок, действуя по принципу «как бы чего не случилось», – сказал Присяжнюк.

Коментарі - 2

+
+5
RaSvet
RaSvet
1 березня 2011, 21:31
#
«Будет отличаться». Она что ещё не выращена, что только будет? И кто её будет покупать? Из моих знакомых никто.
Ну да, я забыл, для монетаристов, ведь, потребительский спрос это пустые слова, которые к экономике не имеют никакого отношения.
+
0
kmk
kmk
1 березня 2011, 22:42
#
Клоуны!
Сначала кричали о ней, пугали своих производителей, а теперь узнали, что она какая-то другая. Наверно китайцы ее не жарят, и она у них зеленая :-D
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися