Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 лютого 2011, 23:50

ВТБ получил «добро» от антимонопольной службы России на покупку Банка Москвы

Федеральная антимонопольная служба России удовлетворила ходатайство ВТБ о покупке 100% акций Банка Москвы. При этом аналитики не исключают, что попытки сбить цену банка не закончились.

Тот факт, что покупателем Банка Москвы будет именно ВТБ, давно ни у кого на рынке уже не вызывал сомнений. Но с момента одобрения сделки ФАС становится очевидно, что то, о чем раньше говорили в кулуарах, теперь можно признавать открыто. ФАС выдал ВТБ предписание об обеспечении конкуренции на рынках привлечения денежных средств физических и юридических лиц и рынках кредитования. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

На этой неделе совет директоров Банка Москвы утвердил 11 представителей ВТБ в качестве кандидатов в новый состав совета. Как говорится в бюллетенях к внеочередному собранию акционеров, в их число вошли: президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин, два его первых заместителя — Василий Титов и Михаил Кузовлев, глава ВТБ24 Михаил Задорнов, президент инвесткомпании «ВТБ Капитал» Юрий Соловьев, три зампреда ВТБ — Герберт Моос, Владимир Татарчук, Андрей Пучков, два члена правления — Екатерина Петелина, Александр Ястриб, а также старший вице-президент – начальник управления ВТБ Эркин Норов.

«Судя по активному выдвижению своих кандидатов в совет директоров Банка Москвы, в ВТБ ни минуты не сомневались в том, что сделка по приобретению будет одобрена ФАС. Что касается персоналий, предлагаемых ВТБ в совет директоров Банка Москвы, реальной оценкой активов покупаемого банка и общением с его топ-менеджерами будет заниматься Александр Ястриб, а его шеф — Михаил Кузовлев — докладывать совокупную информацию главе ВТБ Андрею Костину», — так прокомментировал состав нового предполагаемого совета директоров Банка Москвы один из специалистов финансового рынка, знакомый с иерархией менеджеров ВТБ.

Исходя из роста показателей рыночной концентрации и соотношения долей конкурентов, ФАС России считает необходимым сохранение деятельности всех филиалов, дополнительных офисов и операционных офисов кредитных организаций, которые будут входить в одну группу лиц с ВТБ.

Сегодня же в ряде СМИ появилось сообщение, что столичное правительство при принятии решения о стоимости приватизируемого пакета акций Банка Москвы будет исходить из рыночной капитализации. Акции банка обращаются на двух российских фондовых биржах — ММВБ и РТС. Анализ итогов торгов показывает, что его капитализация по состоянию на 1 октября 2010 года, исходя из средневзвешенной стоимости бумаг за 6 месяцев, составляет около 178 млрд рублей.

«Анализ стоимости банка по итогам торгов за последние шесть месяцев перед сделкой — это вполне рыночная оценка актива, но практически всегда потенциальный покупатель старается сбить котировку — понятно, что покупателю хочется купить актив дешевле. Вот и сегодня котировки акций Банка Москвы на все новости о покупке отреагировали негативно — акции подешевели на 3,07%, цена бумаги упала до 1 тысячи 170 рублей», — говорит начальник аналитического департамента ИК «Велес Капитал» Иван Манаенко. При этом он вспоминает, что на новость о том, что ВТБ только планирует покупку Банка Москвы, инвесторы реагировали позитивно — котировки акций тогда росли, так как покупка финансовой структуры госбанком всегда считается в среде инвесторов хорошим знаком.

«Рынок хорошо знает, что чиновники вспоминают про свои обещания лишь тогда, когда им это выгодно. Поэтому по какой цене реально будет проведена сделка по покупке пакета столичной мэрии в Банке Москвы, скорее всего, мы так и не узнаем», — говорит аналитик.

Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина считает неоптимальной процедуру продажи Банка Москвы не на аукционе. По ее словам, с точки зрения инвестиционного климата в стране, прозрачности и эффективности процедуры продажи правильнее было бы провести аукцион. При этом она отметила, что Банк Москвы — это все же собственность города Москвы, поэтому и решать, как продавать банк, должна мэрия города.

Заместитель мэра Москвы по экономическим вопросам Андрей Шаронов в интервью Business FM отметил, что власти не исключают внесение пакета акций Банка Москвы в уставный капитал Центральной топливной компании (ЦТК) для ее последующей продажи в рамках приватизации. «Такой способ приватизации позволит нам смотреть на альтернативные заявки и сравнивать их», — считает Шаронов.

«В покупке Банка Москвы группой ВТБ плохо лишь то, что все, что покупает, ВТБ «отвратительно переваривает» — то есть новые структуры просто не приживаются в госбанке. Бизнес поглощаемых структур ломается, поэтому смысла покупать что-то готовое, чтобы его поломать, в общем-то нет. Будет обидно, если хорошо отлаженный сервис Банка Москвы в его отделениях будет механически заменен на вечные очереди в офисах ВТБ», — говорит зампред правления одного из крупных российских банков.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися