Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 лютого 2011, 16:31

ООН рекомендует Украине повысить социальную защищенность

Комитет Организации Объединенных Наций по правам ребенка рекомендует Украине повысить социальную защищенность детей. Об этом говорится в сообщении представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине. Комитет ООН по правам ребенка опубликовал свои заключительные замечания по реализации в Украине положений Конвенции ООН о правах ребенка, сделанные на основании 3-го и 4-го периодических докладов Украины.

«В целях укрепления системы защиты детей в стране и смягчению последствий повышения социальных рисков и социального неравенства в отношении детей комитет рекомендовал Украине выделить достаточно средств на ежегодную программу по реализации Национального плана действий до 2016 г.», - говорится в сообщении. Кроме того, комитет отмечает, что программа реализации национального плана действий в интересах детей на 2011 г. до сих пор не утвердил Кабинет министров.

Также комитет ООН выразил обеспокоенность тем, что проведенная в Украине административная реформа может негативно отразиться на непрерывности государственной политики относительно детей, привести к ухудшению поддержки, защиты и развития превентивных услуг для детей групп риска. Кроме этого, комитет выразил обеспокоенность в связи с медленной реализацией реформы системы опеки и попечительства, значительным количеством бездомных детей, проблемами с употреблением детьми наркотиков, заражением их ВИЧ, сексуальной эксплуатацией, принудительным трудом, насилием со стороны милиции.

Комитет рекомендует Украине провести полный функциональный обзор центральных и местных государственных учреждений, ответственных за реализацию прав детей, для четкого определения обязанностей в рамках новой структуры власти. Кроме того, он рекомендует Украине включить в национальное законодательство запрет дискриминации в отношении детей независимо от их семейного статуса, расы, религии, национального, этнического и социального происхождения или инвалидности. ЮНИСЕФ поддерживает эти рекомендации и готов оказать Украине помощь для их реализации.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися