Мінфін - Курси валют України

Встановити
9 лютого 2011, 8:42

В Украине может резко подорожать мебель

Большинство импортеров мебели приостановили растаможивание своих грузов. Таким образом они отреагировали на решение Гостаможни повысить таможенную стоимость на импортную мебель в 3-5 раз. Представители таможни говорят, что действуют в рамках правил и предлагают сначала оформить товар, а затем добиваться компенсации. Импортеры на это пока не идут, пишет Коммерсант-Украина в статье Мебель не сдвинуть с места.

В Украине может резко подорожать мебель
Мебельное производство. Фото elmebelmsk.ru

Сразу несколько импортеров мебели сообщили изданию о проблемах с таможенным оформлением грузов.

«С начала года в Киевскую региональную таможню на таможенное оформление прибыло 12 машин из Польши и Дании. Акты осмотра были оформлены инспекторами в течение суток. Но до сих пор наши машины оформление не прошли», – говорит исполнительный директор ООО Терра-центр (представитель датской компании Jysk) Евгений Иваница. По его словам, это привело к тому, что в сеть не поступает товар, а собственных складов у компании в Украине нет.

«Подобные действия таможни привели к значительным убыткам компании. Только за простой одной фуры в день мы платим 200 евро», – говорит господин Иваница. Представитель поставщика литовской SBA Furniture Сompany добавляет, что таможенная стоимость мебели увеличилась в 3-5 раз. Если ранее мебель из Европы завозилась по 10 $/кг, то в январе уже за 33 $/кг, из Китая – по 4,5 $/кг и 25 $/кг соответственно.

В других компаниях от официальных комментариев отказываются. Но в неофициальных беседах их представители, а также несколько таможенных брокеров подтвердили Коммерсанту, что импорт приостановлен большинством участников рынка.

Таможенники в своих действиях ориентируются на письмо центрального аппарата 11/4-10.27/293-ЕП от 10 января, в котором одним из основных пунктов для прохождения товара на таможенную территорию является получение письменного согласия Департамента аналитической работы, управления рисками и аудита. «Но никаких разрешений от соответствующего департамента по нашему грузу не приходит. Кто соглашается на стоимость, предлагаемую таможней, тот его получает и проходит оформление», – говорит таможенный брокер ООО Терра-центр Алексей Леонтьев.

В Киевской региональной таможне говорят, что поступают в рамках закона. Однако, по словам участников рынка, получение дополнительной информации, запрашиваемой таможней, проблематично. «В таможенных органах запрашивают конфиденциальную информацию, которую производители не раскрывают. Например, калькуляцию себестоимости товара, технологические карты раскройки и прочее», – говорит представитель компании-поставщика литовской SBA Furnitur Company.

Отметим, что Гостаможня не впервые пересматривает ставки таможенной стоимости. Уже были жалобы импортеров рыбной продукции, одежды, обуви и цветов. В конечном итоге, по словом участников рыбного рынка, приходилось растаможивать товар по завышенной стоимости, так как данная продукция является скоропортящейся. Убытки компании были включены в конечную стоимость товара при реализации. 

Коментарі - 2

+
+4
AndreySh
AndreySh
9 лютого 2011, 12:36
#
Как одену портупею — все тупею и тупею!!!
Это о нашей власти 100%
+
+4
somilitark
somilitark
9 лютого 2011, 12:53
#
Ну а что они еще умеют как душить и отбирать последнее?
правильно врать на чем свет стоит с телеэкранов
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися