Мінфін - Курси валют України

Встановити
9 лютого 2011, 12:50

Доллар дешевеет к евро на оптимизме касательно мировой экономики

Курс доллара в среду снижается по отношению к евро на фоне того, что ожидания позитивных макроэкономических данных в различных странах мира снизили спрос инвесторов на более надежную американскую валюту и подтолкнули интерес к инвестициям в более рискованные и высокодоходные активы, свидетельствуют данные торгов.

Курс евро по состоянию на 12.11 мск вырос до 1,3636 доллара за евро против 1,3633 доллара за евро днем ранее. Американская валюта, в свою очередь, выросла в цене по отношению к иене - до 82,63 иены за доллар против 82,35 иены за доллар во вторник. В целом курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США - снизился на 0,17% - до 77,87 пункта.

В четверг участники торгов ожидают новую порцию статданных в Великобритании и США, которые могут подтвердить уверенное восстановление мировой экономики. В частности, в Великобритании будут опубликованы данные по объему промышленного производства в декабре 2010 года. Аналитики рассчитывают на ускорение роста показателя в отчетном периоде до 0,5% в месячном выражении с 0,4% месяцем ранее и до 3,7% по сравнению с декабрем 2009 года против роста на 3,3% в ноябре 2010 года в годовом исчислении.

Кроме того, в США выйдут новые недельные данные по числу первичных заявок на пособие по безработице. Эксперты предполагают, что показатель за неделю, завершившуюся 5 февраля, снизится до 410 тысяч с 415 тысяч неделей ранее.

«Экономики стран мира демонстрируют хорошие темпы восстановления, - отметил глава группы по валютному рынку Credit Agricole Corporate and Investment Bank Юдзи Саито (Yuji Saito). - Настроение инвесторов, похоже, смещается в сторону более рискованных видов активов, что может вызвать продажи доллара и иены».

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися