Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 лютого 2011, 22:20

Контроль над мировой финансовой системой пока не восстановлен - Сорос

Национальные правительства и международные организации находятся только в начале пути по восстановлению контроля над мировой финансовой системой, полагает известный финансист и миллиардер Джордж Сорос.

Контроль над мировой финансовой системой пока не восстановлен - Сорос
Джордж Сорос

«Финансовый кризис пока не закончился», - сказал Сорос, выступая в пятницу на пленарной дискуссии в рамках Мюнхенской конференции по безопасности.

«Только сейчас мы начинаем входить во второй этап, характеризующийся корректировкой финансовых дисбалансов и восстановлением контроля над системой», - отметил Сорос.

Он напомнил, что первый этап кризиса характеризовался тем, что правительства и международные организации вливали значительные финансовые ресурсы в банки и другие институты рынка.

Сорос также выразил опасения, что кризисные явления в экономиках ряда стран Европы, связанные с дефицитом их бюджетов, могут привести к политической нестабильности.

Он отметил, что страны, имеющие сбалансированный бюджет, активно развиваются, в то время как европейские государства с бюджетным дефицитом все больше накапливают долги и вынуждены сокращать свои расходы.

В связи с этим, по его мнению, в последних странах возникает опасность прихода к власти популистских и экстремистских партий.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися