Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 лютого 2011, 18:20

«Газпром» заинтересуется добычей сланцевого газа в Украине,- Фирташ

ОАО «Газпром» (Российская Федерация) заинтересуется добычей сланцевого газа на территории Украины.

Такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции в Харькове бизнесмен, собственник Group DF Дмитрий Фирташ, отвечая на вопрос о перспективе добычи сланцевого газа в Украине.

Он подчеркнул, что добыча сланцевого газа – это перспективный проект, поэтому им заинтересуются не только украинские, но и иностранные инвесторы.

«Это хорошая перспектива, и, наверно, за это будет борьба. Я уверен, за это будут участвовать не только украинские, но и иностранные инвесторы, наверное, «Газпрому» будет важно присутствовать», - сказал Д.Фирташ.

«Кто победит, я не знаю, я в этом не участвую», - уточнил бизнесмен.

Справка. Сланцевый газ – природный газ, который добывается из сланца - распространенной осадочной породы.

Сланцевый газ изменил энергетический рынок США, и обеспечивает 15-20% добычи. В 2009 году США, впервые с 2001 года, обогнали Россию по добыче газа, преимущественно, за счет сланцевого газа.

Министерство экологии и природных ресурсов Украины планирует привлечь международных инвесторов к изучению и разработке украинских месторождений сланцевого газа.

В частности, в ноябре 2010 года Минприроды и НАК «Надра Украины» презентовали на выставке и конференции World Shale Gas-2010, которая прошла в США, месторождения сланцевого газа в Украине для привлечения международных инвесторов и партнеров к их изучению и разработке.

По данным НАК «Надра Украины», Украина имеет наибольшие в Европе запасы сланцевого газа.

Коментарі - 1

+
0
сергей Кондратюк
сергей Кондратюк
4 лютого 2011, 18:35
#
И опять будет как всегда, имея крупнейшие запасы сланцевого газа останемся с голой жопой.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися