Мінфін - Курси валют України

Встановити
3 лютого 2011, 11:10

НБУ: украинские банки никто покупать не хочет

Новыми требованиями к капиталу банков (по новому законопроекту - не менее 500 млн грн) руководство НБУ пытается стимулировать инвесторов не регистрировать новые банки, а покупать «старые». «Существующие украинские банки никто из иностранных и внутренних инвесторов покупать не хочет. На рынке есть около 40-50 мелких банков, которые нуждаются в капитале или в другом дешевом долгосрочном ресурсе.

Они готовы привлекать стратегического инвестора, но из-за того что пришел кризис, инвесторы напуганы токсичными активами. Поэтому инвестору проще купить новый банк, чем оздоравливать «старый», - объяснил первый заместитель председателя НБУ Юрий Колобов в интервью. По словам Колобова, требование по капитализации до 500 млн грн касается только вновь созданных банков и не направлено на урезание существующей банковской системы:

«Мы не считаем что стране нужно только 15 иностранных банков и несколько банков финансово-промышленных групп. Рынок должен развиваться эволюционным путем». Первый заместитель председателя НБУ намекнул, что норму о капитале банка могут пересмотреть. «Как только мы почувствуем, что наша банковская система восстановилась и «старые» банки, которые искали инвестора, нашли его, возможно, инициируем отмену этой нормы», - заявил он.

Напомним, ранее Национальный банк обязал банки к 1 января 2012 года довести регулятивный капитал до 120 млн. грн. До выполнения этого требования малым банкам запретили наращивать вклады (депозиты) физлиц. Коммерческие банки оспорили это положение в суде. НБУ пообещал подать апелляцию.

Коментарі - 1

+
0
KostyaBank
KostyaBank
3 лютого 2011, 11:51
#
Так госудаство их активно покупает:) Вот к «Надре» приценивается :)
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися