Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 лютого 2011, 14:10

У Азарова не спешат с реформой «упрощенки»

Рабочая группа при Кабинете Министров Украины по разработке законодательства относительно реформирования упрощенной системы налогообложения собиралась последний раз две недели назад. Об этом сообщила лидер Всеукраинское объединения малого та среднего бизнеса «Фортеця» Оксана Продан.

Отвечая на вопрос, на какой стадии сегодня разработка нового законодательства по «упрощенке», которым занимается правительственная рабочая группа, Продан сказала: «Насколько мне известно, последний раз рабочая группа собиралась две недели назад. За все это время они ничего не обсуждали».

Продан отмечает, что когда разработку законопроекта поручают тем, кто занимался налоговой реформой в прошлом году, то позитивный результат вряд ли будет. «Эти люди понимают упрощенную систему по-своему. Всю позицию и аргументацию малого бизнеса по этому поводу эти же люди читали и слушали в прошлом году, поэтому мы от них больших надежд и иллюзий не питаем», - сказала она.

Также она сообщила, что предприниматели уже завершают разработку своего законопроекта. «Сегодня проект будем обсуждать, пока еще в закрытом режиме, с представителями объединений регионов. Мы будем его предлагать как альтернативный от предпринимателей», - сообщила она. Продан напомнила, что на сегодня также создана рабочая группа по отработке законопроекта по «упрощенке» в Верховной Раде, которую курирует глава парламентского комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталья Королевская. «Они готовят оппозиционный законопроект. Он, скорее всего, готовится не с целью принятия, а с целью показать, как это здорово может быть. Но мы хорошо понимаем, что власть никогда не пойдет на это. Прописанные в нем нормы расширяют права упрощенцев, а правительство, к сожалению, ставит другие задачи. В нашем проекте предлагаются другие механизмы, другой вид и подход к упрощенной системе налогообложения, чтобы все, кто сегодня использует эту систему, могли ею пользоваться и в будущем», - подытожила лидер объедининения.

Напомним, 21 января Первый заместитель главы Администрации Президента Украины Ирина Акимова заявила, что закон по реформированию упрощенной системы налогообложения будет подготовлен в ближайшее время. В соответствии с поручением Президента Украины от 20 декабря 2010 года на уровне правительства создана рабочая группа по разработке и внесению на рассмотрение Верховной Рады законопроекта по реформированию упрощенной системы налогообложения и учета субъектов малого предпринимательства.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися