Мінфін - Курси валют України

Встановити
23 січня 2011, 18:11

Tesla Motors: к 2050 году почти все автомобили будут электрическими

Один из наиболее известных производителей электромобилей Tesla Motors намерен предложить новые и более дешевые версии электромобилей.

Tesla Motors: к 2050 году почти все автомобили будут электрическими
Электромобиль Тесла Родстер заряжается от электросети. Фото seriouswheels.com

Как сообщает cybersecurity.ru, глава компании Tesla Motors Элон Маск заявил, что в этом году его компания представит ранее анонсированный электромобиль Model X, а в будущем 2012 году компания станет поставщиком аккумуляторных систем для городских внедорожников Toyota RAV 4 EV, которые перейдут на электрическую тягу.

Говоря о более отдаленной перспективе, Маск отметил, что компания ведет разработки дешевого электромобиля, который будет выпущен под брендом Tesla, но стоить будет не более 30 тыс. долларов. Ожидается, что соответствующий автомобиль будет выпущен в 2015 году. Напомним, что сейчас самая дешевая Tesla Model S продается ограниченными тиражами в США за 57 тыс. долларов в базовой комплектации.

Глава компании, выступая на инвестиционном саммите Cleantech в Калифорнии, выразил уверенность в том, что к 2020 году на рынке появятся автомобильные аккумуляторы с большим запасом заряда, позволяющим заряжать электромобиль раз в неделю или даже реже. Кроме того, Маск прогнозирует, что к 2030 году такие аккумуляторы станут «невероятно дешевыми», причем к тому же году в США на рынке будут продаваться только электрические автомобили, а к 2050 году практически все автомобили в мире будут электрическими.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися