Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 січня 2011, 14:50

Как будем брать ипотеку в Киеве: первоначальный взнос составит половину стоимости, а сроки выплаты - пару лет

Киевляне вовсю обсуждают новость о том, что скоро в Киеве существенно подешевеет жилье. Напомним, что премьер-министр Николай Азаров заявил, что договорился на встрече с застройщиками о цене за «квадрат» для Киева в 8 тыс. грн, то есть примерно вдвое ниже нынешней средней. Но, как мы выяснили, дешевое жилье может появиться, только если возродится доступная для народа ипотека, а застройщикам придется меньше платить.

На встрече с премьером были компании «Киевгорстрой», «Житлоинвест», «ТММ», «Основа-солсиф». Они обсуждали, как сделать так, чтобы жилье начали строить. «Предложение застройщиков — возобновить кредиты для населения с минимальной ставкой», — рассказал нам пресс-секретарь премьера Виталий Лукьяненко. Азаров пообещал, что обсудит этот вопрос с банкирами, но строители, в свою очередь, не должны строить жилье дороже 8 тыс. грн за «квадрат».

Но застройщики думают, что жилье не сможет подешеветь так сильно. Мол, в лучшем случае цена кв. м может быть 10 тыс грн, да и то не сейчас. По словам замглавы комитета по строительству и архитектуре, почетного президента компании «Лико холдинг» Игоря Лысова, для удешевления нужно, чтобы вступил в силу закон о регулировании градостроительной деятельности (он сейчас на подписи у президента). Согласно ему, сократится в полтора раза количество подписей, которые необходимо получить застройщику для начала работ. Не секрет, что за разрешение надо платить не только официально, но и неофициально. Причем взятки могут составлять треть от цены строительства . «Если этот вопрос решится, то цена может стать 10 тыс. грн за метр. Но это возможно лишь к 2012 году, на уже строящееся жилье цены не снизятся. Кроме того, чтобы работы шли, нужны и дешевые кредиты для людей, хотя бы 10—12% годовых. Бывший глава Нацбанка был противником ипотеки, возможно, сейчас все изменится», — говорит Лысов. Сейчас условия у банкиров нельзя назвать доступными для народа. Банки просят первоначальный взнос (почти половину стоимости) и ограничивают сроки выплаты несколькими годами.

Некоторые застройщики уверены, что можно снизить и больше. Президент компании «21 век» Лев Парцхаладзе считает реальной стоимость «квадрата» до 4 тыс. грн: «Нужно создать систему «единого заказа на жилье». Бесплатно давать строителям типовые проекты на строительство домов, в которых квартиры будут не менее 25 кв. м. Ничего не отчислять на развитие города, а прибыль компании снизить до 3—5%. И развивать кредиты под 13—14% годовых. Без кредитов никакое строительство не возможно».

Правда, некоторые застройщики не исключают, что даже с уменьшением количества подписей они не смогут снизить цену. «Для этого нужно отдавать землю строителям бесплатно, ничего не платить в бюджет города и строить по простым проектам социальное жилье», — сказал Юрий Сербин, нардеп и почетный президент компании «Экобуд».Один из крупных застройщиков признался, что слишком много приходится отстегивать депутатам и чиновникам.

Мнения банкиров по поводу перспектив ипотеки также разделились. «Никто не строит, как можно кредитовать под 14%? Нет, в ближайшие два года ничего не будет», — уверяет Александр Сугоняко, президент Ассоциации украинских банков. Хотя некоторые банкиры говорят, что нормальная ипотека возродится уже к концу года.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися