Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 січня 2011, 9:05

Страховой рынок станет интереснее

Эксперты считают, что сегодня на страховом рынке сохранились основные тренды 2010 года: корпоративный сектор доминирует над розничным. «В реальном секторе страхования на протяжении 2009-2010 годов наблюдалась концентрация рынка. На конец 2010 года премии в реальном секторе сконцентрированы у 20 компаний», — рассказывает Игорь Гордиенко, председатель правления АСК «ИНГО Украина».

По мнению Максима Гапчука, заместителя председателя правления страховой группы «ТАС», сегодня продолжается демпинг со стороны отдельных игроков, который в условиях большой конкуренции тормозит рост тарифов. «Как правило, демпингуют либо небольшие компании, либо компании, которые таким способом пытаются решить проблему с текущей ликвидностью и не думают о том, что будет через год», — рассказывает Гапчук. Что касается новых поглощений на рынке в 2011 году, Гордиенко отметил, что наиболее вероятная консолидация может произойти только в существующих компаниях, которые уже приобрели активы.

Павел Нельга, председатель правления СК «Украинская страховая группа», считает, что слияние компаний не будет носить системный характер. Скорее всего, будут наблюдаться индивидуальные сделки в пользу компаний с иностранным капиталом (такие компании заинтересованы в развитии регионального бизнеса). «В регионах возможно объединение крупных компаний с мелкими игроками. Появление новых крупных игроков на страховом рынке Украины маловероятно», — рассказывает он.

Со своей стороны Гапчук добавляет: «Появление на рынке новых серьезных иностранных игроков маловероятно, но я бы не исключал Украину из поля зрения как портфельных инвесторов, так и стратегических инвесторов, так как сейчас, на мой взгляд, поглощения могут быть наиболее выгодными с точки зрения цены для инвестора», — рассказывает страховщик.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися