Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 січня 2011, 17:43

Мнение: переход Эстонии на евро приведёт к повышению зарплат и пенсий

Рост зарплат и повышение пенсий станет одним из последствий введения с 1 января в Эстонии единой европейской валюты, сказал в субботу премьер-министр страны Андрус Ансип на проходящем в Таллине съезде правящей Реформистской партии, которую он возглавляет.

По словам премьера, у эстонского народа есть причина для гордости, поскольку переход страны на евро является общим достижение всех жителей страны.

«Используем же то, что даст нам евро - новые инвестиции, новые рабочие места, повышение зарплат», - сказал Ансип. Премьер уверен, что в нынешнем году страну ожидает быстрый экономический рост.

«У свободно дышащей экономики, которая не стеснена долговой нагрузкой, есть одно свойство-рост. Эстонии предсказан в начавшемся году самый быстрый экономический рост в Европейском союзе, но, несмотря на это, мы не можем говорить о завершении кризиса в стране, так как безработица остается на высоком уровне, однако в течение года она снижалась быстрее прогнозов», - отметил премьер.

Премьер также пообещал, что за четыре года, в случае сохранения у власти Реформистской партии после парламентских выборов, которые пройдут 6 марта, пенсии вырастут на 50%.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися