Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 січня 2011, 23:13

НБУ выпустит пятигривенную монету «Год кота»

Музей Национального банка Украины вот-вот пополнится новой памятной монетой производства НБУ - пятигривенником «Год кота». Она изготовлена из серебра 925 пробы. На оборотной стороне изображен кот с глазами из зеленого ювелирного стекла - альпинита. Как сообщили «Подробностям» в НБУ, в прошлом году - ведомство продало шестьсот тысяч своих монет на сумму 70 миллионов гривен.

Монета «Год кота»

Геннадий Вивденко, корреспондент:

- Всего монет с тематикой нового года Национальный банк начеканил 6 штук. Но экземпляра посвященного 2011-му пока нет в музее НБУ. Монета только поступила в операционные управления центробанка.

Сотрудница музея принесла пару серебряных котов. Сейчас - это главная монета, хотя и остальные - на ту же тематику разбирали, пока свежи новогодние праздники. В декабре объем продаж металлических денег НБУ вырос вдвое. Вот они - художники двух сотен монет, в том числе всей серии украинских новогодних экземпляров. По воле обстоятельств в квартире одного из них живут кролик Озя и кошка Лиза. Именно ей суждено было стать образом для аверса дензнака.

Владимир Таран, художник серии монет НБУ «Восточный календарь»:

- Кролик в українській міфології, казках практично не присутній, а кіт - персонаж адаптований до українських реалій.

Исполнение также адаптировано к уникальному стилю - украинский наив, а-ля Катерина Приймаченко. Даже глаза у кота хотели сделать хитроватыми. В вопросе с котом НБУ пошел своим путем, весь остальной мир в основном чеканил на аверсах кроликов.

Так утверждает банковский специалист Владимир Пищаный. Кролики это еще и пол-унции серебра с цветной фотопечатью производства Центробанка островов Кука. Эти необычные монеты разбирали на подарки перед новым годом как горячие пирожки. Утверждает - это последний подарочный набор в отделении. Разброс цен демократичный - от двухсот гривен до двадцати тысяч в золотом исполнении.

Владимир Пищаный, начальник отдела операций с банковскими металлами коммерческого банка:

- Это стало в последние годы более модным. Вот в прошлом году на ура шли тигры - различных цветков весов. Вот сейчас-то же чувствуем с годом кролика.

Популярна и другая новогодняя тематика - рождественская, христианская. Вот «Благая весть», так называется монета, уходит за более чем 3 с половиной тысячи гривен. Такой интерес подстегивают сообщения о неудержимом подорожании драгоценных металлов - золото выросло на 30% в прошлом году, серебро - и того больше - на 80. К примеру, в Британии дошло до того, что объем продажи монет из этих драгметаллов превысил объем реализации слитков.

У авторов украинской новогодней монеты уже готов эскиз следующего экземпляра. Восточный дракон, причесанный под украинский мотив, выйдет в оборот в 2012-м году.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися