Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 січня 2011, 18:01

Фондовые торги в США 13 января открылись понижением ведущих индексов

Фондовые торги в США 13 января 2011 г. открылись понижением ведущих индексов. Динамику котировок в ходе сегодняшней сессии определяют прежде всего макроэкономические новости. В частности, сегодня вышел ряд важных докладов от Министерства труда и Министерства торговли США. Первое сообщило, что в стране число первоначальных требований по выплате пособия по безработице за неделю, которая завершилась 8 января 2011 г., по сравнению с аналогичным показателем предшествующей недели возросло до 445 тыс. Это немало разочаровало рынок: аналитики ожидали, что показатель окажется значительно ниже - на уровне 402 тыс., сообщает РБК.

Выход этих данных спровоцировал понижение котировок на торговых площадках Нового света, так как не смог прибавить уверенности в восстановлении ситуации на американском рынке труда. В то же время более позитивными оказались данные Министерства торговли страны, сообщившего, что отрицательное сальдо торгового баланса США в ноябре 2010 г. снизилось по сравнению с пересмотренным значением за октябрь 2010 г. и составило 38,3 млрд долл. Аналитики прогнозировали значение этого показателя на уровне 41,0 млрд долл.

На фоне опубликованных статданных в банковском секторе США наблюдается нисходящая динамика котировок: акции Bank of America и Citigroup подешевели на 0,67% и 0,79% соответственно, бумаги Wells Fargo & Co. - на 0,44%, а акции Goldman Sachs - на 0,23%.

Трейдеры проявили интерес к ситуации вокруг экс-крупнейшей страховой компании в мире American International Group Inc. (AIG). Сегодня, как ожидается, менеджмент AIG проведет совещание с Минфином США по вопросу продажи акций компании, находящихся в руках государства. На открытии торгов акции компании поднялись в цене на 1,06%.

Определенное влияние на ход торгов для американской телекоммуникационной компании AT&T может оказать информация о том, что компания в IV квартале текущего финансового года спишет с баланса 2,7 млрд долл. в связи с изменением системы начисления пенсий и прочих социальных выплат. По мнению руководства, новая система позволит добиться простоты и прозрачности финотчетов. Котировки AT&T в первые часы сессии потеряли 0,11%.

Американский многопрофильный концерн General Electric (+0,64%) сообщил сегодня, что покупает частную Lineage Power Holdings за 520 млн долл. Данное приобретение позволит энергетическому подразделению GE укрепить свои позиции на рынке в секторе преобразования энергии. Транзакция должна завершиться в I квартале 2011 г.

По состоянию на 16:45 индекс Dow Jones понизился на 10,22 пункта (-0,09%) - до 11745,22 пункта, индекс S&P - на 1,37 пункта (-0,11%) - до 1284,37 пункта, а индекс Nasdaq - на 6,16 пункта (-0,23%) - до 2730,94 пункта.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися