Мінфін - Курси валют України

Встановити
11 січня 2011, 20:05

Украинские биржи закончили день существенным ростом

По итогам торговой сессии украинский рынок акций завершил существенным ростом основных фондовых индикаторов. Индекс Украинской биржи UX повысился на 1,39% до 2596,07 базисных пунктов, индекс ПФТС – на 1,64% до 1029,47 базисных пунктов, сообщили в ИГ ТАСК.

Торговая активность на Украинской бирже держалась на высоком уровне, превысив 200 млн грн. Торговая сессия прошла под знаком покупателей, рассказал Вячеслав Иванишин, аналитик ИГ ТАСК.

Основную поддержку индексам оказали акции энергогенерации после вчерашних новостей о готовности приведения цен на электроэнергию к рыночно обоснованным. Кроме этого, энергогенерация выступает одной из основных инвестиционных идей года, поскольку ожидается приватизация активов. Таким образом, инвесторы наполняют портфели бумагами в ожидании долгосрочного дохода от инвестиций, в то время как спекулянты следуют тренду.

В целом, вчерашняя информация для рынка не стала новой, а только перешла из декларативной в реальную плоскость, считает аналитик. Между тем, в ценах уже заложено повышение цен для населения на 100% в апреле и 50% в августе. Лидером роста и торговой активности, среди представителей сектора выступили Центрэнерго (+8,91%) и Донбассэнерго (+4,08%).

Акции Богдан Моторс (+11,61%) повышались на фоне информации о том, что корпорация Богдан в 2010 году выпустила 20,111 тыс. легковых автомобилей, что на 40% превысило аналогичный показатель 2009 года.

Под давлением продаж второй день подряд находятся акции металлургических и коксохимических компаний. Азовсталь подешевела на 0,52%, Енакиевский МЗ – на 0,44%, Алчевский МК – на 0,82%. Исключение составили акции Алчевского КЗХ, подорожавшие на 18,04%.

В течение дня были попытки разогрева акций банков, которые не завершились успехом. Акции Райффайзен Банка Аваль подорожали на 0,89%, Укрсоцбанка – на 0,55%.

Завтра эксперт ожидает высокую рыночную волатильность с преобладанием вялой негативной тенденции. Основным фактором поддержки может выступить публикация квартальной отчетности американскими компаниями. В то же врем,я завтра ожидается аукцион по размещению государственных облигаций Португалии, от успешности которого будет зависеть динамика на мировых валютных, фондовых и сырьевых площадках.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися