Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 січня 2011, 13:11

Эксперт рассказал, каким будет курс гривны в этом году

Ожидать значительных курсовых колебаний в 2011 году не стоит, считает президент ассоциации Днепропетровский банковский союз Владимир Косюга.

«Курс валют зависит от того, насколько быстро в страну поступают деньги и насколько быстро из нее выводятся. По моему мнению, курс гривны будет колебаться в границах 7,95-8,15 за доллар (разбег составляет 5% от официального курса НБУ). Золотовалютные резервы НБУ достаточны, чтобы удерживать стабильный курс национальной валюты», - сказал эксперт.

Как сообщили Корреспондент.biz в Институте Горшенина, по словам Косюги, в Украине не было заметно использование эмиссионных механизмов, а значит, в стране нет излишка гривны.

Кроме того, говорит он, в последнее время «мы наблюдаем определенные послабления НБУ в плане правил обмена валюты коммерческими банками».

Также Владимир Косюга рассказал о перспективах работы банковской системы Украины в 2011 году.

«В кризис банки делали сверхдоходные депозитные предложения, но в течение 2010 года проценты по вкладам постепенно снижались. Сейчас у банков нет колоссальной потребности в ресурсах. В результате мы видим постепенное снижение депозитных ставок и постепенное возобновление потребительского и автокредитования», - сказал эксперт.

Главная проблема банков на нынешнем этапе, пояснил Косюга, - нехватка платежеспособных клиентов. Украинцы, ведь люди не уверены в стабильности своих доходов в долгосрочной перспективе.

«Именно это и не дает возможности полномасштабного возобновления ипотеки в 2011 году», - сказал он.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися