Мінфін - Курси валют України

Встановити
31 грудня 2010, 11:00

ОПЕК незначительно увеличила добычу нефти

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) немного повысила добычу нефти в декабре по сравнению с ноябрем в связи с ростом добычи в Нигерии, свидетельствует опрос Reuters.

Добыча в 11 странах, связанных квотами, в среднем составляла 26,75 миллиона баррелей в сутки по сравнению с 26,7 миллиона в ноябре, по данным опроса нефтяных компаний, представителей ОПЕК и аналитиков.

С учетом Ирака, для которого не установлены квоты, добыча повысилась на 70.000 баррелей в сутки. Нигерия повысила добычу на 90.000 баррелей в сутки, а добыча в Саудовской Аравии, Кувейте и ОАЭ почти не изменилась по сравнению с ноябрем.

Соблюдение квот на добычу составило 55 процентов по сравнению с 56 процентами в ноябре. На совещании 14 октября ОПЕК не изменила квоты, введенные в декабре 2008 года. Участники картеля не намерены в ближайшие полгода повышать лимит на добычу, несмотря на рост цен, так как считают, что рынок хорошо снабжается, а цены растут благодаря спекулянтам.

«Если цены вырастут до $100 из-за спекуляций, ОПЕК ничего не сделает», - заявил ранее генеральный секретарь организации Абдулла аль-Бадри.

В пятницу цены на нефть опустились ниже $90 за баррель, а ранее на этой неделе достигли максимума 26 месяцев $91,88 за баррель.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися