Мінфін - Курси валют України

Встановити
29 грудня 2010, 11:10

МИД: Украина не намерена форсировать подготовку соглашения о зоне свободной торговли с ЕС

Киев не намерен форсировать подготовку соглашения об ассоциации в части зоны свободной торговли на выдвигаемых в настоящее время Европейским Союзом условиях и будет продолжать отстаивать свои интересы, заявляет глава миссии Украины при ЕС Константин Елисеев.

В эксклюзивном интервью информационному агентству Интерфакс-Украина глава миссии подчеркнул, что украинская сторона «ведет переговоры не ради переговоров и не ради срока »конец 2011«, а ради содержания».

«Да, есть политическая директива завершить переговоры как можно скорее, но это не должно быть сделано за счет качества соглашения. Содержание соглашения не должно быть предметом для компромиссов, и даже временные рамки не могут быть оправданием для того, чтобы ослабить наши позиции. Я хочу, чтобы ЕС это понял», - сказал он.

В этой связи Елисеев считает, что «иногда лучше вести переговоры несколько дольше, ведь подписать документ - дело не хитрое».

«Мы можем это соглашение подписать и сегодня, но украинскую сторону беспокоит не факт подписания, а то, как мы его будем выполнять. На условиях, которые выдвигаются сейчас, качественно и успешно выполнять это соглашение мы не сможем», - уверен украинский дипломат.

Говоря о проходящих переговорах, он напомнил, что после саммита Украина-ЕС в ноябре и октябрьского раунда переговоров по зоне свободной торговли в начале декабре состоялся еще один раунд переговоров.

«На сегодня ситуация такова: пользуясь достигнутыми политическими договоренностями о завершении переговоров до конца следующего года, европейцы усилили давление, стали жесткими и категоричными. В декабре были попытки, используя этот фактор, заставить украинскую сторону согласиться со всеми предложениями Брюсселя. Но переговоры в формате »take it or leave it« (либо да, либо нет) для нас неприемлемы», - сказал глава миссии.

Елисеев пояснил, что в ходе данных переговоров «ЕС планомерно и поступательно, жестко и прагматично защищает свои интересы и интересы своих государств-членов».

«Европейцы также пытаются ускорить переговоры и хотят быть успешными. Наша ключевая ошибка была в том, что мы все время пытались установить искусственные даты подписания соглашения об ассоциации, и это значительно ослабляло нашу позицию на переговорах», - добавил он.

Отметив, что сейчас «этот вопрос снят», украинский дипломат обозначил другую проблему: «К сожалению, когда в адрес украинской делегации звучит критика, мол, украинская сторона не была конструктивной, у нас, в Украине, это трактуют в пользу позиции ЕС. Отдельные средства массовой информации, неправительственные организации зачастую критикуют наших переговорщиков, утверждая, что переговоры ведутся только ради самих переговоров, а на самом деле Украина хочет двигаться в сторону Таможенного союза».

По словам Елисеева, «эти лозунги активно (конечно же, не открыто) поддерживают и европейские партнеры, которые напрямую заинтересованы в том, чтобы таким образом оказывать на нас давление».

Глава миссии также напомнил, что ЕС в настоящее время ведет переговоры о создании зоны свободной торговли с около 20 странами.

Коментарі - 2

+
0
Allex
Allex
29 грудня 2010, 12:12
#
Потому что на или в украине нет конкурентных товаров — окрамя земли!
+
0
Allex
Allex
29 грудня 2010, 12:14
#
Невыгодны правительству свободные экономические зоны — это приведет к конкуренции и демократии!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися