Мінфін - Курси валют України

Встановити
23 грудня 2010, 18:09

На что обращать внимание при выборе пластиковой карты?

Что из условий обслуживания стоит изучить при выборе пластиковой карты и какую платежную систему в каком случае стоит предпочесть – рассказал  Сергей Головань, начальник управления карточного бизнеса Астра-банка.

На что обращать внимание при выборе пластиковой карты?
Пластиковая карта. Фото websearch.bucks.net

Кроме общедоступных критериев выбора – стоимость обслуживания, плата за снятие наличных и пополнение, - следует обратить внимание на такие менее очевидные моменты:

  • наличие партнерских сетей, где комиссия за пользование картой отсутствует или ниже стандартной;
  • наличие и стоимость дополнительных сервисов (смс-банкинг, интернет-банкинг);
  • плата за выпуск дополнительных карт (на свое имя или имя членов семьи);
  • режим конвертации средств на карте, наличие комиссий за конвертацию, доступности курсов, расчетные валюты эмитента с платежными системами;
  • действующие лимиты и правила безопасности пользования картой, которые устанавливает банк-эмитент.

Следует отметить что эту и другую информацию банк должен предоставить клиенту в договоре и приложениях к нему, а сам договор в письменной форме предоставляться клиенту в виде клиентского экземпляра под подпись про получение.

Что касается выбора между картами международных платежных систем, то здесь скажу следующее.Функциональность карт разных платёжных систем, особенно у одного эмитента и в пределах Украины – практически идентичная. Если же карту планируется использовать за рубежом - вопрос больше касается эквайрингового покрытия той или иной платёжной системы в отдельных регионах мира. Считается, что MasterCard более распространен в Европе, а Visa - в США, Латинской Америке, Австралии. Всё это довольно условно, я лично встречался с такой ситуацией лишь однажды в балканской стране, однако бывают случаи, когда региональные сети той или иной МПС отказывают и лучшей гарантией приема оплаты является выпуск двух карт разных платежных систем к одному счету.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися