Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 грудня 2010, 15:36

Миноритариев обязали продавать акции владельцам более 95% компании

Сегодня, 22 декабря, Верховная рада обязала миноритарных акционеров продавать свои акции мажоритарному акционеру или действующей совместно группе акционеров, в сумме владеющих более 95% акций компании, по требованию таких мажоритариев.

За принятие в целом законопроекта 6216 «О внесении изменений в закон »Об акционерных обществах" проголосовали 244 депутата при минимально необходимых 226.

Рада определила, что цена акций при их обязательном выкупе не должна быть ниже средневзвешенной цены на фондовой бирже, а если эти акции на бирже не котируются - то цены, определенной независимым оценщиком (услуги которого оплачиваются мажоритариями).

Также парламент обязал акционеров, которые с учетом аффилированных компаний сконцентрировали контрольный пакет акций обществ, предлагать другим акционерам выкупить их акции по ценам не ниже рыночной. Миноритарий в таком случае может, как принять предложение, так и отвергнуть его.

Также принятый в целом законопроект уточняет терминологическую базу закона, исключает возможность предоставления преимущественного права на приобретение акций самому эмитенту, расширяет исключительную компетенцию собраний акционеров на изменения в составе счетных комиссий общества и утверждение значительных сделок компании (стоимость которых превышает 25% стоимости активов самого общества).

Коментарі - 1

+
+18
pivasik
pivasik
22 грудня 2010, 17:01
#
Странно, что 95%. Сразу бы уже написали «подарить по первому требованию».
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися