Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 грудня 2010, 11:45

Евро растет к доллару на оптимистичных статданных из Германии

Единая европейская валюта дорожает по отношению к доллару на фоне данных по ценам на импорт в Германии, превзошедших прогнозы аналитиков и вызвавших снижение спроса на более надежные активы, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 12.07 мск среды курс евро вырос до 1,3131 доллара за евро с 1,3096 доллара в предыдущую торговую сессию. По отношению к иене доллар снизился в цене до 83,63 иены за доллар с 83,74 иены. Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США опустился на 0,29% - до 80,49 пункта.

Цены на импорт в Германии в ноябре по сравнению с октябрем выросли на 1,2%, в то время как аналитики ожидали роста показателя в месячном исчислении только на 0,5%. При этом в годовом исчислении рост показателя составил 10% вместо прогнозировавшихся 9,3%.

Также с оптимизмом ожидается публикация данных по розничным продажам в Италии в октябре. Согласно прогнозам аналитиков, показатель в отчетном месяце мог вырасти на 0,1% после падения на 0,2% месяцем ранее.

«Восстановление некоторых экономик проходит гладко, - заявил агентству Bloomberg главный управляющий по валютным операциям Tokyo Forex & Ueda Harlow Ltd. Масанобу Исикава (Masanobu Ishikawa). - Фондовые рынки относительно устойчивы, что может спровоцировать распродажи иены и доллара».

В то же время сдерживающее влияние на укрепление евро продолжают оказывать сообщения от рейтинговых агентств, полученные накануне, о возможном понижении рейтингов Греции и Португалии. «Все знают о существовании вероятности понижения рейтинга, но когда агентства выпускают заявления, то можно увидеть быструю реакцию рынков», - отмечает экономист JPMorgan Chase & Co. Мэтью Брэди (Matthew Brady).

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися