Мінфін - Курси валют України

Встановити
21 грудня 2010, 15:00

ФГИ назвал претендента на покупку Укртелекома

Дочерняя компания ЕСУ концерна EPIC (Австрия) единственная подала заявку на участие в конкурсе по продаже 92,79% телекоммуникационной компании Укртелеком.

Об этом на пресс-конференции сообщил председатель Фонда государственного имущества Александр Рябченко.

По его словам, претендент внес конкурсную гарантию 1,05 млрд гривен.

Напомним ранее, ранее Рябченко сообщил, что на ознакомление с конкурсной документацией по приватизации Укртелекома подали заявки 6 компаний.

13 октября ФГИ объявил конкурс по продаже 92,79% акций Укртелекома.

Конкурс намечен на 28 декабря, стартовая цена - 10,5 млрд гривен.

Напомним, что по итогам торгов в понедельник 20 декабря, акции Укртелекома на украинских биржах котировались по курсу 0,63-0,636 грн за акцию. При такой цене, стоимость госпакета составила бы 10,95-11,05 млрд грн без учета премии за контрольный пакет. Однако методология оценки рыночной стоимости учитывает среднюю цену акций за период.

Ранее в ФГИ говорили, что число интересующихся возможностью покупки национального оператора связи Укртелеком выросло до шести с пяти. Глава Фонда Александр Рябченко отказался назвать подавших заявки компании, сказав лишь, что они из Украины, России и Европы.

Украинские эксперты называют наиболее вероятными претендентами на Укртелеком холдинг СКМ украинского бизнесмена Рината Ахметова и российскую компанию МТС.

Аукцион по продаже Укртелекома запланирован на 28 декабря 2010 года.

Накануне украинские СМИ со ссылкой на источники сообщили, что Фонд государственного имущества Украины окончил прием заявок на участие в конкурсе по продаже 92,79% акций ОАО Укртелеком, получив всего лишь одну заявку.

По данным Коммерсантъ-Украина единственный претендент на Укртелеком - компания, аффилированная с СКМ Рината Ахметова.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися