Мінфін - Курси валют України

Встановити
21 грудня 2010, 13:00

Золото дорожает на фоне снижения доллара

 Стоимость золота во вторник растет, получив поддержку от доллара, который снижается по отношению к мировым валютам, свидетельствуют данные торгов.

Февральский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex на 13.07 мск подорожал на 0,2% - до 1388,8 доллара за тройскую унцию.

По состоянию на 12.53 мск курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США снизился на 0,27%, до 80,41 пункта.

«В настоящий момент рынки нашли причину, которая подталкивает вверх стоимость металла, однако можно предположить, что повышение цен на металл не будет сильным», - приводит агентство Bloomberg мнение главы отдела по торговым операциям Investec Australia Дарена Хеткота (Darren Heathcote).

Поддерживает цены на золото и обеспокоенность о возможном усугублении долгового кризиса в Европе, несколько обострившаяся после того, как рейтинговое агентство Moody's поместило на пересмотр с возможным понижением долгосрочный рейтинг государственных облигаций Португалии «А1» и аналогичный краткосрочный рейтинг «Prime-1».

С начала 2010 года золото подорожало на 26%. Золото может продемонстрировать рост стоимости десятый год подряд, что станет самым продолжительным периодом его увеличения цены, по крайней мере, с 1920 года. Удорожание золота в последние годы было вызвано нарастанием нестабильности в мировой финансовой системе, экономическим кризисом, а с начала текущего года главным «двигателем» роста цен на этот металл стал долговой кризис в Европе.

Во время кризиса в экономике золото приобретает особую популярность у инвесторов, которые рассматривают его как более надежную альтернативу нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися