Мінфін - Курси валют України

Встановити
21 грудня 2010, 8:49

Заявку на участие в конкурсе по приватизации «Укртелекома» подала одна компания, связанная с группой СКМ

Заявку на участие в конкурсе по приватизации «Укртелекома» подала только одна структура - компания, связанная с группой СКМ Рината Ахметова. Об этом сообщил источник в Фонде госимущества Украины (ФГИУ).

Заявку на участие в конкурсе по приватизации «Укртелекома» подала одна компания, связанная с группой СКМ
Укртелеком

По словам источника, прием заявок в конкурсе, назначенном на 28 декабря, закончился вчера.
Директор по развитию бизнеса СКМ Илья Архипов отказался от комментариев, а в пресс-службе СКМ заявили, что не могут ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о подаче заявки.

Согласно положению о порядке проведения приватизационных конкурсов, в случае если желание участвовать в торгах изъявила лишь одна компания, ФГИУ обязан предложить ей выкупить выставляемый пакет акций по результатам независимой экспертной оценки, разъяснил источник в фонде. «Сейчас ФГИУ должен отобрать оценщика госпакета акций »Укртелекома«, при этом полученная в ходе оценки стоимость не может быть ниже заявленной стартовой, то есть 10,5 млрд грн»,- сообщил источник. По его словам, после проведения оценки ФГИУ сможет сделать оферту участнику на выкуп госпакета акций. Таким образом, в текущем году продать актив уже точно не удастся, так как только на проведение конкурса по определению оценщика отводится 15 дней, а после этого до 30 дней проводится непосредственно сама оценка.

Напомним, ранее именно СКМ называлась основным претендентом на «Укртелеком» наряду с российской МТС, принадлежащей АФК «Система». Вчера гендиректор «МТС-Украина» Андрей Дубовсков заявил, что компания не подавала заявку на участие в конкурсе. По словам вице-президента АФК «Система» Ирины Потехиной, холдинг также не подавал заявку на участие в приватизации. Источник, близкий к акционерам «МТС-Украина», сообщил, что компания отказалась от участия в конкурсе. «Актив сильно переоценен с точки зрения потенциала роста в рамках нынешних тендерных условий», - заявили собеседник в компании.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися