Мінфін - Курси валют України

Встановити
21 грудня 2010, 8:33

Греция отстает от программы сокращения дефицита бюджета

Греция отстает от программы сокращения бюджетного дефицита, свидетельствуют данные Министерства финансов страны. Согласно отчету ведомства, дефицит бюджета Греции за 11 месяцев текущего года составил 18,6 миллиардов евро против 25,6 миллиардов за аналогичный период 2009 года.

Таким образом, текущий бюджетный дефицит сократился на 27,1%, в то время как принятая страной антикризисная программа предполагает его сокращение на 33,2%.

Напомним, 18 ноября правительство Греции опубликовало проект бюджета на 2011 год, предусматривающий сокращение бюджетного дефицита для выхода на предполагаемый уровень в 7,4% ВВП - с прогнозируемых 9,4% ВВП в текущем году.

Кроме того, проект бюджета на будущий год предусматривает сокращение операционных и социальных затрат в убыточных госпредприятиях оборонного сектора и в области здравоохранения. При этом нижняя планка потребительского налога будет повышена с 11% до 13%, а налог на добавленную стоимость в жизненно важной туристической индустрии, напротив понижен с 11% до 6,5%.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися