Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 грудня 2010, 16:34

Фирташ связывает решение проблемы банка «Надра» с позицией МВФ

Перспективы капитализации и дальнейшего развития проблемного системного банка «Надра» (Киев) во многом зависят от соответствующей позиции Международного валютного фонда (МВФ), сообщил совладелец газового трейдера RosUkrEnergo AG (Швейцария), владелец Group DF (Австрия) Дмитрий Фирташ, который ранее назывался украинскими властями в качестве потенциального инвестора этого кредитно-финансового учреждения.

«Я не акционер банка (»Надра« – ИФ). Это (вхождение в перечень собственников – ИФ) будет зависеть от решения совета МВФ: договоримся или нет… Они очень жестко ставят условия. Вплоть до того, что хотят зайти в наблюдательный совет (банка – ИФ). Для меня это - нонсенс, но меня это не пугает», – сказал он журналистам в среду.

Напомним, экспертно-аналитический совет по вопросам участия государства в капитализации банков в мае-2010 рекомендовал провести рекапитализацию банка «Надра» за счет внесения со стороны правительства Украины и частного инвестора по 5 млрд грн с каждой при условии реструктуризации внешней задолженности кредитно-финансового учреждения. Тогда же Д.Фирташ заявил о готовности вложить в банк «Надра» 5 млрд грн на паритетных началах с государством.

По оценке совладельца RosUkrEnergo, банк «Надра» все еще остается дееспособным финучреждением. «Банк сегодня работает. Он сегодня живее всех живых, к сожалению или к счастью… Банк заплатил за не полных два года 280 млн грн налогов. Заплатил все платежи. Мы перевели все свои предприятия сюда и для нас как группы (Group DF – ИФ) это в итоге оказалось неплохим бизнесом», - сказал Д.Фирташ.

«Государство еще не дало денег. И когда говорят о 7 млрд грн, я хотел бы спросить: а где они?», - добавил он.

Банк «Надра» основан в 1993 году. Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 октября 2010 года по размеру общих активов банк занимал 11-е место (23,094 млрд грн) среди 176 действовавших финучреждений.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися