Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 грудня 2010, 12:45

В 2011 году правительство сосредоточится на приватизации энергетики

Основу приватизации в следующем году составят предприятия энергетической отрасли. Об этом сообщил сегодня журналистам глава Фонда государственного имущества Украины Александр Рябченко (на фото).

А.Рябченко отметил, что после того, как Президент Украины Виктор Янукович отменил запрет Виктора Ющенко, энергетическую отрасль, в частности, предприятия теплогенерации можно готовить к приватизации. «Сняты запреты, установленные решением Совета национальной безопасности и обороны и Указом Ющенко. Теперь эти предприятия можно готовить на приватизацию. Я думаю, это будут главные продажи следующего года - тепловая генерация, облэнерго», - подчеркнул он.

Вместе с тем, глава ФГИУ отметил, что подготовка этих предприятий к приватизации еще не началась, поскольку нет соответствующих решений. «Должно быть правительственное решение, и только после этого начинается подготовка», - пояснил он.

По словам А.Рябченко, в бюджете на 2011 год доходы от приватизации запланированы на уровне 10 млрд.грн. По его мнению, если предприятия энергетической отрасли удастся выставить на продажу в следующем году, этот план будет выполнен.

Напомним, ранее Президент Украины своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 22 октября «О ситуации в сфере приватизации государственного имущества», которым отменил запрет на приватизацию ряда стратегических предприятий, в частности, энергогенерирующих компаний «Днепрэнерго», «Центрэнерго», «Западэнерго» и «Донбассэнерго».

Наталия Тарасовская

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися