Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 грудня 2010, 12:40

В Днепропетровске сверить коммунальные платежки и узнать о своих долгах можно в он-лайне

С недавних пор для того, чтобы узнать о своей задолженности за комуслуги днепропетровцам не приходится ждать квитанции, а достаточно лишь пару раз щелкнуть кнопкой компьютерной мыши. На сайте предприятия «Городские коммунальные платежи» complatezh.info основные КП выложили свои базы данных абонентов. «Это сделано, в первую очередь, для работающих людей, у которых нет свободного времени для хождения по инстанциям. В частности, так они дистанционно могут отслеживать, дошли ли их проплаты», — рассказала «Сегодня» замдиректора КП «Городские коммунальные платежи» Ольга Вишневецкая.

ЭКОНОМИЯ ВРЕМЕНИ. На сайте можно узнать не только о текущем состоянии проплат, но также уточнить тарифы предприятий. Те, кто уже воспользовался данной услугой, остались в восторге. «Это очень удобно, так как можно увидеть начисление долгов и поступление платежей за каждый месяц. И самое главное — пусть теперь эти противные тетки из ЖЭКа хоть пискнут про перерасчеты — у меня на руках есть распечатанные с этого сайта подробные таблицы с расчетами за прошлые года», — не нарадуется горожанин Константин. А вот днепропетровчанка Виктория Неделько счастлива, что отныне она сэкономит массу времени, сверяя платежки и не выходя из собственной квартиры. «У меня нет времени на ожидание в часовых очередях для сверки. А так зашел на сайт и все узнал», — рассказала женщина.

О ЧЕМ МОЖНО УЗНАТЬ. На сегодняшний день информация о платежах и задолженности представлена по всем предприятиям коммунальной собственности, которые предоставляют услуги: тепло- и водоснабжения, вывоза твердых бытовых отходов, пользование лифтом, услуги ЖЭКа. «Многие люди обращаются к нам с вопросом о том, появятся ли у нас базы частных организаций. В частности, народ хотел бы узнать о долгах за телефонную связь, кабельное телевидение или, скажем, за домофон. Но эти фирмы не имеют никакого отношения к коммунальщикам, а сайт изначально посвящен именно коммунальным платежам. Исключение мы сделаем лишь для «Днепрогаза» и «Укртелекома». Их данные появятся у нас в ближайшее время», — рассказал администратор сайта Валерий.

КАК ПОЛУЧИТЬ ИНФОРМАЦИЮ. Для того, чтобы узнать о состоянии ваших счетов, необходимо на сайте выбрать закладку «Мои долги». Далее в соответствующие графы нужно внести номер лицевого счета по любой из коммунальных служб (например, ЖЭКа), а также номер дома, квартиры и начальные буквы фамилии. После этого перед вами появится информация о вашей задолженности перед КП. К слову, можно также просмотреть состояние ваших проплат по каждому из предприятий, расписанное помесячно за несколько последних лет. Кроме того, с начала декабря на сайте ввели новую функцию — вы можете каждый месяц вносить показания счетчиков учета горячей воды. Нужно зайти в закладку «Мои долги», ввести лицевой счет, номер дома и квартиры, выбрать КП, которое предоставляет вам данную услугу, и нажать на слово «Счетчик». Откроется окно для ввода показаний прибора учета.

Подобную услугу уже пару лет предоставляет городской портал gorod.dp.ua в разделе «Муниципальная карта». Но в отличие от нового сайта, здесь показывается только сумма долга и нельзя проследить судьбу своих платежей, не говоря уже об истории проплат за несколько лет.

Коментарі - 2

+
0
Informed
Informed
15 грудня 2010, 15:18
#
Веб-страница недоступна.

Веб-страница по адресу complatezh.info:8015/eao, возможно, временно недоступна или постоянно перемещена по новому адресу.
+
0
Informed
Informed
15 грудня 2010, 15:18
#
:)
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися