Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 грудня 2010, 9:02

Сегодня в Киеве откроют три станции метро

Сегодня в Киеве будут открыты три новых станции Куреневско-Красноармейской линии столичного метрополитена – «Демеевская», «Голосеевская» и «Васильковская».

В церемонии открытия станций, которая состоится в 14:00, примет участие руководства Киева и премьер-министр Украины Николай Азаров.

По данным пресс-службы Киевского метрополитена, проездная способность участка составит 33,7 тысячи пассажиров в час. Для пассажиров с ограниченными физическими возможностями приобретены 9 специальных лифтов, 3 специальных подъемника, установленны звуковые информаторы направлений движения, рельефные ограничители на платформах станций.

Также сегодня будет полностью сдана в эксплуатацию Московская площадь с новой транспортной развязкой.

Кроме того, завершается подготовка и направление на экспертизу проектной документации на строительство следующих станций метро этой линии: «Выставочный комплекс», «Ипподром», «Теремки».

Напомним, строительство первой очереди метро на Теремки на отрезке в 3,8 километра началось в 2005 году. Три станции планировали сдать в эксплуатацию еще в 2008-м году, затем - в 2009-м .

5 ноября 2010 года в присутствии президента Украины был произведен пробный пуск электропоезда от станции метро «Демеевская» к Теремкам.

Тогда же нынешний глава Киевской горадминистрации Александр Попов заявил, что столичная власть планирует достройку и развитие существующих сетей метрополитена, а также строительство новых линий метро. В частности, он отметил, что до 2018 года планируется ввести в эксплуатацию 23 станции.

В планах также строительство двух новых линий метро – «Подольско-Воскресенской» (которая свяжет аэропорт «Жуляны» и жилмассив Троещина) и «Левобережной».

По словам Попова, возможность строительства новых линий метро появится после завершения строительства Подольско-Воскресенского мостового перехода.

Ежесуточно киевское метро перевозит 100 тысяч пассажиров.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися