Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 грудня 2010, 17:02

Кабмин одобрил проект меморандума МВФ

Кабинет министров Украины одобрил проект меморандума, который будет направлен в Международный валютный фонд.

Документ утвержден распоряжением правительства от 8 декабря (№2223-р), текст которого размещен на его веб-сайте.

«Одобрить проект письма о намерениях правительства Украины и Национального банка Украины в МВФ. Уполномочить министра финансов Ярошенко Федора Алексеевича на подписание указанного письма», - отмечается в распоряжении.

Напомним, власти страны подготовили проект меморандума об экономической политике для получения второго транша кредитных средств от МВФ в рамках новой программы stand by.

По неофициальным данным, в документе, среди прочего, подтверждается намерение украинских властей пойти на постепенное повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет, а также с 15 апреля 2011 года повысить цены на газ для домохозяйств и коммунальных компаний на 50%.

Премьер-министр Украины Николай Азаров в декабре сообщил, что совет директоров МВФ рассмотрит вопрос выделения Украине второго транша 20 декабря. Вместе с тем, согласно данным веб-сайта МВФ, график заседаний совета Фонда, расписанный до 20 декабря включительно, пока не содержит вопроса по Украине.

МВФ в конце июля 2010 года решил возобновить кредитное сотрудничество с Украиной по новой программе stand by на SDR10 млрд. Киев получил первый транш в размере SDR1,25 млрд. и рассчитывает до конца года получить второй – в размере SDR1 млрд. (около $1,6 млрд.).

В ноябре в Киеве работала миссия Фонда. По итогам ее работы МВФ объявил о согласовании на уровне экспертов вопроса о первом пересмотре программы сотрудничества с Украиной.
 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися