Мінфін - Курси валют України

Встановити
11 грудня 2010, 13:05

Ватикан осуждает публикации Wikileaks, касающиеся Святого Престола

Ватикан «не желает вдаваться в публикации Wikileaks, которые считает »крайне тяжелым проступком". Об этом говорится в распространенном официальном заявлении Службы печати Святого Престола.

«Сообщения, опубликованные Wikileaks, не имеют никакого отношения к выражению мнения Святого Престола и не могут расцениваться как цитаты его представителей», - говорится в заявлении, которое приводит ИТАР-ТАСС.

В пятницу вечером Wikileaks распространил новую партию секретной переписки американских дипломатов, которая касается Ватикана и Папы Римского. Согласно этим текстам, опубликованным газетой Guardian, Ватикан препятствовал расследованиям случаев педофилии среди священников. Кроме того, американские дипломаты отмечают «отсталость» кардиналов в вопросе современных технологий, а также обвиняют Папу в нарушении «нейтралитета» Ватикана в политике, ссылаясь на его «скептицизм» в отношении вхождения Турции в ЕС.

«Эти документы отражают суждения и мнения людей, которые их изложили, и не могут расцениваться как мнение Святого Престола», - заявил глава Службы печати папского государства падре Федерико Ломбарди.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися